967 жителей Карелии получают повышенную пенсию за сельский стаж. Как стать 968?

Фото: Pixabay

Прибавку к пенсии за сельский стаж, которая была установлена федеральным законом с января 2019 года, в настоящее время получают 967 жителей Карелии.

Напомним, с 1 января 2019 года вступил в силу закон об увеличении на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности сельским труженикам. В 2022 году базовая ставка фиксированной выплаты к страховой пенсии установлена в размере 6401,10 руб., таким образом, повышение на 25% составляет 1600,28 руб.

В соответствии с законом, увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским жителям устанавливается только при наличии трех обязательных условий:

     -30‑летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса,

     -проживание в сельской местности,

     -отсутствие факта работы в настоящее время.

В соответствии с изменениями в законодательстве с 1 января 2022 года пенсионер, которому ранее была установлена повышенная фиксированная выплата за сельский стаж, сохраняет право на данную прибавку при переезде из сельской местности в город. В Карелии 11 пенсионерам, которые ранее выехали из сельской местности, с 1 января текущего года повышенная выплата возобновлена.

Комментарии