3000 контейнеров для раздельного сбора мусора появятся в Петрозаводске в 2023 году

Фото: Минприроды РК

Распределять вторсырьё будут на шести перегрузочных станциях.

Три тысячи новых контейнеров для раздельного сбора мусора установят в Петрозаводске в начале будущего года, рассказали в Министерстве природы республики. Отходы будут разделяться по двухпоточному принципу: в один контейнер нужно будет складывать то, что можно переработать (бумагу, пластик, стекло, металл), во второй – смешанные отходы (остатки пищи, средства гигиены).

После этого отходы отправятся на сортировочную линию, который планируется запустить уже в конце декабря. Также для отходов построят шесть перегрузочных станций, две из них будут с линиями сортировки.

«Благодаря совместным усилиям Правительства Республики Карелия и Группы ЭкоЛайн в регионе появится современная система обращения с отходами, полностью соответствующая целям нацпроекта «Экология». Важно, что технологии раздельного сбора, сортировки и переработки отходов уже успешно реализованы в московском регионе и мы в ближайшее время внедрим их в Карелии», отметил вице-премьер карельского правительства, министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович.

В 2025 году в Прионежском районе группа компаний «ЭкоЛайн» запустит современный комплекс по переработке мусора. Он расположится рядом с нынешним полигоном. Там будет сортироваться 100% поступающих отходов. Три четверти из них пойдут на переработку: 20% выборка вторсырья , компостирование отходов – 30%, ещё 25 % неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF. И только четверть так называемых «хвостов» будет размещаться на полигоне. Ожидается, что новый комплекс сможет перерабатывать 190 тысяч тонн отходов в год.

«Наша цель – сократить количество отходов, которые захораниваются на полигонах.  RDF – продукт переработки отходов, который будет вывозиться за пределы Карелии. Сжигать мусор в Карелии не будут, также, как и завозить мусор из других регионов. Несмотря на то, что в территориальную схему обращения с отходами будут вноситься изменения, эти решения остаются неизменными», – добавил Андрей Карпилович.

Напомним, в декабре мусорный ответственный «Карельский экологический оператор» присоединился к Группе «ЭкоЛайн». Для начала «ЭкоЛайн» собирается повысить качество оказания услуг по вывозу мусора у населения из отдалённых районах, обновить парк спецтехники, внедрить онлайн-контроль за мусоровозами, а также отслеживать состояние мусорных площадок.

Комментарии