300 км федеральных трасс обновили в Карелии и Мурманской области за год

Фото: пресс-служба правительства РК

Часть дорожных работ выполнили с опережением графика.

Наиболее заметно преобразились карельские трассы А-137 («Кола» Тикша Ледмозеро Костомукша граница с Финляндской Республикой») и А-215 (Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок подъезд к Петрозаводску). Там начались начальные этапы капремонта: заменили земельное полотно и дорожную одежду, обустроили водоотвод и очистные сооружения, уложили два слоя асфальтобетона.

«Обе дороги были переданы в федеральную собственность несколько лет назад и в момент смены владельца находились в крайне неудовлетворительном состоянии. В ходе капремонта также обновили участок трассы «Кола» вблизи границы с Ленинградской областью в Олонецком районе Карелии», добавили в пресс-службе правительства.

Также отремонтированы более 60 км трассы «Кола» в Мурманской области (три участка) и более 50 км в Карелии пять участков А-119 и А-121.

На 130 км заменили верхнюю часть покрытия, которая обеспечивает сцепление колёс с страссой. Часть работ дорожники завершили досрочно: рассчитанное на год обновление подъездов к карельской столице и аэропорту отремонтировали быстрее, чем за 1,5 месяца.

Напомним, Упрдор «Кола» обслуживает более 2 700 километров автодорог в Карелии и Мурманской области.

 

Комментарии