30-летних россиян начнут призывать в армию уже весной

Фото: архив "МК в Карелии"

Хотя обещали, что повышение будет поэтапным.

Весенний призыв в России коснётся мужчин старше 27 лет: до 30. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Но вообще повышение призывного возраста будет поэтапным и растянется на срок от года до трёх лет.

«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательств — в частности, в закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, — пояснил Андрей Картаполов. — А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находится сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст».

Глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил увеличить призывной возраст россиян с 18 до 21 года. При этом предельный возраст призыва в армию должен, по мнению Шойгу, составлять 30 лет.

Напомним, идею повысить призывной возраст впервые озвучил глава Минобороны России Сергей Шойгу в конце декабря прошлого года. Если изменения одобрят, то возраст новобранцев будет ограничен рамками 21 год-30 лет вместо 18-27.

Комментарии