Происшествия

22 сентября Петрозаводск посетили представители ЕС

Фото: Министерство культуры

22 сентября арт-резиденцию «Петрозаводск» на Круглой площади посетили Лоран Бошеро, Глава отдела науки и технологий Представительство Европейского Союза в Российской Федерации, Ивана Норсич, заместитель главы Делегации ЕС в РФ и Дмитрий Базегский, руководитель филиала программы приграничного сотрудничества Карелии в Петрозаводске.

Высоких гостей интересовало развитие карельской сети арт-резиденций в постпроектный период. Напомним, что проект «Карельская сеть арт-резиденций и арт-туризм» получил поддержку программы Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2018–2020. В рамках проекта была созданы три новые арт-резиденции – в Петрозаводске, Сортавале и Костомукше. Новая точка петрозаводской арт-резиденции появилась в центре города: в историческом здании XVIII века теперь есть видеостудия с небольшим оборудованным павильоном, комнаты для монтажа и записи звука и всё необходимое для пребывания здесь художников.

Координатор Карельской арт-резиденции Варвара Феклистова рассказала о планах совместной работы сети арт-резиденций, которые, к сожалению, были отложены и скорректированы эпидемией Covid-19, но работа по претворению в жизнь которых тем не менее продолжается. В ближайшее время будет объявлен совместный для трёх резиденций open-call, а в более дальней перспективе – общая выставка.

Об этом и других 22 проектах программы приграничного сотрудничества 2014–2020 годов рассказывает планшетная фотовыставка выставка «Вместе», которая открылась 21 сентября на набережной Онежского озера.

Комментарии