Самое важное за сегодня

фото: Губернiя Daily
Высокие гости прибыли в Карелию

В Петрозаводск на теплоходе приехали высокопоставленные чиновники из Москвы. Полиция охраняет порядок.

Как стало известно "Фактору",  сегодня, 21  сентября, в Петрозаводск на теплоходе прибыл полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Полиция на набережной обеспечивала охрану и соблюдение порядка.

Ранее сообщали, что Александр Гуцан обсудил с Артуром Парфенчиковым вопросы социально-экономического развития региона. 

Также писали, что Путин представил кандидатуру Гуцана на должность генпрокурора РФ


фото: Правительство Карелии

 

Смотреть подробнее

фото: Илья Тимин/https://vk.com/timini
Сильный ветер придет в Карелию

Непогода ожидается в Карелии 22 сентября.

В паблике «Погода в Петрозаводске и Карелии» сообщается, что 22 сентября по всей территории республики ожидается усиление юго-западного ветра до 6-11 м/с с порывами в дневные часы до 17-22 м/с.

Данный паблик предупреждает, что дает прогноз погоды на непрофессиональной основе, но, как правило, именно данные этого источника оказываются самыми оперативными и верными.

Ранее синоптики карельского Гидрометцентра сообщали, что с понедельника, 22 сентября, в Карелию придет холод, и возможно, даже снег.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Ветер с дождем обрушатся на Карелию

МЧС Карелии предупреждает о приближении непогоды.

Как сообщили в МЧС Карелии со ссылкой на Гидрометцентр, ночью и утром 22 сентября по северным районам республики пройдет сильный дождь, также в течение всего дня 22 сентября ожидается усиление южного, юго-западного ветра с порывами до 15-20 м/с.

Непогода обрушится на территорию всей республики.

Ранее о приближении непогоды сообщил паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии», который предупреждает, что дает прогноз погоды на непрофессиональной основе, но, как правило, именно данные этого источника оказываются самыми оперативными и верными.

Смотреть подробнее

фото: МЧС Карелии
Пожарный МЧС Карелии покорил Казбек и Эверест

Начальник службы пожаротушения МЧС Республики Карелия Евгений Маренин покорил Казбек и Эверест.

В МЧС Карелии рассказали, как начальник службы пожаротушения МЧС Республики Карелия Евгений Маренин покорил Казбек и Эверест.

По словам героя восхождения, сначала они женой и друзьями поехали в Северную Осетию, чтобы совершить подъем на гору Казбек (высота 5033 метра). Поднимались самостоятельно, получили разрешение в пограничном управлении по Северной Осетии и зарегистрировали нашу группу в МЧС Северной Осетии – это были два обязательных условия.

«По дороге домой решили заехать в Кабардино-Балкарию и покорить Эльбрус (высота 5642 метра), также уведомив об этом МЧС России. Как по мне, Казбек интереснее, технически подъём более сложный и по времени всё это длится намного дольше. Эльбрус – скорее коммерческая туристическая точка. Казбек менее доступный, людей там в разы меньше. На Эльбрусе одна сплошная вереница очереди на подъём. Туда идут сотни, все-таки высшая точка России и Европы. Из наблюдений – очень много иностранцев, особенно из Индии.
В обоих случаях это были прекраснейшие виды Кавказского хребта и незабываемые впечатления», - рассказал Евгений Маренин.



На фотографиях вы с флагами МЧС России и Карелии.

Когда Евгения спросили: есть ли какие-то особенные чувства, когда вершина покорена?

- Чувство, что ты добился того, к чему стремился, достиг цели. И не так уж много таких счастливчиков, а ты один из них. Ощущение песчинки в мире. Это так необычно, что ты стоишь на земле, но при этом с высоты смотришь вниз на небо!
Ощущения, конечно, зависят от вершины. На Казбек, по сравнению с Эльбрусом, так быстро «не заскочишь». Там нет ни связи, ни магазинов, нет ничего, даже навигация может не работать, людей относительно немного. Ты полностью отключаешься от каких-то забот, и можешь положиться только на себя и тех, кто рядом, - ответил пожарный МЧС.

Смотреть подробнее

фото: Победитель «Интервидения-2025» певец Дык Фук (Вьетнам)/ Сергей Бобылев/РИА Новости
Дык Фук выиграл «Интервидение»

Представитель Вьетнама Дык Фук с песней Phu Dong Thien Vuong одержал победу на «Интервидении».

«Интервидение» пришло на смену «Евровидению». В этом году финал соревнования состоялся вечером 20 сентября на концертной площадке Live Arena в Москве.

Победу одержал представитель Вьетнама Дык Фук с песней Phu Dong Thien Vuong, уже ставшей хитом на его родине. На втором месте в конкурсе оказался Кыргызстан: его представляла группа Nomad с песней «Жалгыз сага» («Только тебе»). А замкнул тройку лидеров Катар. От этой страны выступила певица, композитор и актриса Дана Аль-Мир с зажигательной композицией на арабском языке «Huwa Dha Anta» ( «Это именно ты»), сообщила «Газета.Ru».

Всего в финале конкурса выступили представители 23 стран. 
Представитель России Ярослав Дронов (SHAMAN) отказался от оценок в конкурсе, объяснив такой шаг «законом гостеприимства».

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Суд шестой раз продлил срок содержания под стражей экс-мэру Петрозаводска Любарскому

Арестованного по обвинению в получении взяток бывшего замглавы Карелии, экс-мэра Петрозаводска Владимира Любарского суд оставил за решеткой до 19 ноября.

Судья горсуда Петрозаводска Денис Катанандов 17 сентября в очередной раз продлил срок содержания под стражей экс-мэру Петрозаводска Владимиру Любарскому, оставив в СИЗО до 19 ноября.

Срок продлевается по ходатайству следователя, так как клубок преступлений, в которых обвиняют Любарского, распутать непросто. Дело уже составляет 30 томов, но расследование еще продолжается. По словам следователя Александра Брюханова, все осложняется тем, что обвиняемый проживал в различных местах: менял квартиры как в Петрозаводске, так переезжал из региона в регион — Ярославль, Москва… На квартирах, где жил Владимир Любарских, за территорией Карелии тоже были проведены обыски.

Тем временем, сам Любарский уже 10 месяцев находится в заключении. Длительное пребывание в СИЗО значительно отразилось на внешности и самочувствии бывшего чиновника.
Напомним, что Любарского арестовали по обвинению в получении взятки в 37 млн рублей через посредника от представителей «Диетгрупп». После выяснилось, что ему передали еще более 3 млн от подрядчика-строителя из санатория «Марциальные воды».

Вот эти истории о взятках и пытаются выстроить в одну цепочку следователи.

Ранее рассказывали, что до ареста экс-мэр Любарский уезжал на С. О. Был ранен. Пытался получить инвалидность, но ему отказали, не посчитав данное увечье поводом для такого медзаключения.

И 17 сентября на последнем заседании суда, Владимир Любарский заявил, что снова подписал контракт на военную службу. Правда, сделал это в одностороннем порядке.

Подробнее об этой истории читайте здесь.

А историю дела Любарского — где работал, за что арестован — можно узнать здесь.

Смотреть подробнее

фото: Алекси Раумо. Фото: Александр Гнетнев / Фактор
Суд Петрозаводска начал разбираться, кто и для кого давал деньги Алекси Раумо

Бывшего управленца Корпорации развития Карелии и экс-советника губернатора Алекси Раумо обвиняют в получении взяток от двух фирм, мошенничестве и присвоении служебного макбука.

По версии следствия, Раумо за деньги предлагал предпринимателям лоббировать их интересы в коридорах власти. Согласно материалам уголовного дела, он заявлял о своей готовности содействовать реализации инвестиционных проектов по стройке завода в Петрозаводске и развитии гостиничного бизнеса в Медвежьегорске.

Но наиболее любопытный эпизод "дела Раумо" касается милионной взятки в пакете, вместе с которой он и был задержан в минувшем декабре. По данным гособвинения, фигурант планировал получить от взяткодателя в общей сложности 10 млн рублей и обещал отнести их мэру карельской столицы. Гособвинение утверждает, что в эти минуты Алекси Раумо вводил своего собеседника в заблуждение, просто желая присвоить его деньги. Однако, согласно озвученным в суде данным из гособвинения, во время реализации этого замысла будущий фигурант уголовного дела все-таки успел встретиться с главой города.

Суд обещает быть интересным.

Почитайте наш материал «Кому нес деньги Алекси Раумо», в статье суть обвинения.

 

Смотреть подробнее

фото: Музыкальный театр Карелии
Музтеатр Карелии распахнул свои двери для всех желающих

Сегодня, 21 сентября, в Музыкальном театре Карелии пройдет День открытых дверей.

Ранее мы анонсировали мероприятие, чтобы все желающие могли купить билеты на те мероприятия программы, где ограниченное число участников.

Но если вы узнали об этом культурном событии нашего города только сегодня, то не отказывайте себе в удовольствии приобщиться к прекрасному. Приходите, чтобы послушать, как читают сказки артисты, посмотреть выставку костюмов, купить абонемент на спектакли - и стать в этом сезоне театралом.

Совершенно бесплатно вы увидите мир театра. Двери храма искусств открыты с 11.00 до 19.15.

Когда будете в Музтеатре, посмотри наверх. Под потолком висит 800-килограммовая люстра. Совсем недавно сотрудники театра ей устроили банный день. Намыли 17 тысяч хрусталиков, поменяли 208 лампочек.

Смотрите программу Дня открытых дверей в Музтеатре.

Смотреть подробнее

фото: "Фактор"
Рабочая неделя начнется с непогоды

Дождь и ветер придут в Карелию 22 сентября.

Как сообщили в карельском Гидрометцентре, в Петрозаводске 22 сентября будет облачно с прояснениями. Пройдет небольшой дождь. Ветер юго-западный, южный умеренный с порывами до сильного.

Температура воздуха ночью составит +12,+14°С, днём +15,+17°С.  Атмосферное давление будет мало меняться.

В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. В большинстве районов пройдет дождь. Ветер  юго-западный, южный умеренный, ночью местами, днем в большинстве районов порывистый, сильный.

Ночью ожидается +9,+14°С,  местами похолодает до +6°С, днём воздух прогреется до +11,+16°С, на юге местами до +19°С.

Ранее МЧС предупреждало, что ветер с дождем обрушатся на Карелию.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Праздник спорта прошел в Петрозаводске

«Кросс нации» в Петрозаводске превратился в большой яркий спортивный праздник. Участники бегали, прыгали, отжимались, улыбались и соревновались.

В субботу, 20 сентября, в Петрозаводске на набережной Онежского озера прошел большой осенний «Кросс нации». По информации Центра спортивной подготовки Карелии, выдали 1408 стартовых номера, то есть это были те участники, которые шли на результат.

Но в объектив нашего фотографа Ирины Яковлевой попали сотни людей, которые пришли поддержать участников соревнований, просто зарядиться хорошим настроением, подышать свежим воздухом, отдохнуть. И организаторы сделали для этого все, и даже больше.

Пока любители и профессионалы бежали, ходили с палками, кто-то отжимался, кто-то подтягивался. Любители ярких образов выстроили в очереди на аквагрим. На мотоциклах приехали байкеры, добавив празднику брутальности.

Но самым главным украшением праздника, конечно, были улыбки участников и радость победы.

Смотрите в большом фоторепортаже Ирины Яковлевой, как прошел «Кросс нации» в Петрозаводске.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Байкеры дружно закрыли мотосезон в Карелии

Официальное закрытие мотосезона в Карелии прошло 20 сентября.

Мотосезон-2025 закрыт. Официальное мероприятие по данному поводу состоялось 20 сентября на площади Кирова в Петрозаводске.

Мотоциклисты встретились в центре города после летних путешествий, общались, делились новостями, охотно показывали своих железных коней всем желающим, разрешали сфотографироваться.

А в полдень ушли на заезд. Красиво проехали по городу и дальше по запланированному маршруту: Петрозаводск - Кончезеро - Березовка – Янишполе.

Сотрудники ГАИ контролировали мероприятие, чтобы никто быстрее ангела хранителя не летел.

Смотрите фоторепортаж с места событий от нашего фотокорреспондента Ирины Яковлевой.

Смотреть подробнее

фото: Суоярвский вестник
Фотография прославила пенсионерку из Суоярви на всю Карелию

История 2-летней давности продолжает преподносить радостные сюрпризы пенсионерке из Суоярви.

Историю одной фотографии рассказал «Суоярвский вестник».

Нина Николаевна Васильева, жительница нового дома № 6А на Первомайской улице в Суоярви, стала настоящей знаменитостью: её фотография с долгожданным ключом от квартиры была размещена во многих газетах Карелии и социальных сетях.

«Прошло почти два года, а фотографию мою нет-нет да опубликуют, – с улыбкой говорит Нина Николаевна. – Недавно она в очередной раз появилась в социальной сети ВКонтакте на личной страничке Главы Карелии. Знакомые мне тут же стали звонит, мол, звезда ты наша. А я даже не помню, как так вышло: просто настроение было хорошее, с радостью своей хотелось поделиться, этот момент и уловил опытный фотокорреспондент. Мне, конечно, приятно».

Нина Николаевна рассказывает, что при встрече знакомые и даже незнакомые люди приветствовали её и поздравляли с удачной фотографией, разлетевшейся по всей Карелии. Такое внимание стало приятным сюрпризом для женщины, подарило ей хорошее настроение.
На самом деле Васильева – очень скромная и добрая женщина. О себе не любит много говорить, видимо, профессия наложила отпечаток, она долгое время трудилась в местном военкомате, а теперь уже много лет на заслуженном отдыхе.

Родилась и выросла Нина Васильева в Суоярви, здесь довелось ей жить в разных домах: сначала с родителями, а потом с семьёй. Город свой пенсионерка любит и никуда не собирается уезжать.

Современную жилплощадь Нина Николаевна получила два года назад в благоустроенном пятиэтажном доме, построенном по федеральной программе расселения из аварийного жилья. При встрече она поделилась, как ей живется в новостройке: квартира светлая, уютная, со всеми удобствами, расположена на втором этаже, с хорошими соседями. Говорит, что есть с кем общаться, не приходится в одиночестве скучать.

У Нины Николаевны двое детей – сын и дочь, трое внуков, а недавно она стала прабабушкой. Она с удовольствием показывает фотографии своих родных, которых любит и всегда ждёт в гости, тем более что теперь приятно их принимать в новенькой квартире.

Историю фотографии рассказала журналист Наталья Васенина, сделав на памят перед уходом от героини еще один кадр, который, по признанию автора, получился не такой эмоциональный, но все равно теплый.

Смотреть подробнее

фото: читатель "Фактора"
Лося насмерть сбили в Кондопожском районе Карелии (18+)

Смертельное ДТП с животным произошло на 569 км трассы.

Сегодня днем, 21 сентября около 15.00, в Кондопожском районе кроссовер сбил лося, выбежавшего на дорогу.

В результате ДТП животное погибло, люди не пострадали, автомобиль поврежден.

Фото с места происшествия прислали в редакцию "Фактора2 читатели.

Ранее насмерть сбили лося под Сортавалой.

Смотреть подробнее

фото: Леонид Белуга / https://vk.com/leonidbeluga
Обвиняемого в даче взятки бизнесмена Карелии Леонида Белугу ждет приговор

Леонид Белуга выступил в суде с последним словом.

Леонид Белуга обвиняется в даче взятки бывшему председателю Петросовета Геннадию Боднарчуку.

По версии следствия, с 2016 по 2020 годы директор строительной компании Леонид Белуга представлял интересы организации–застройщика многоквартирного дома в Петрозаводске. Белуга пожелал беспрепятственно получить в администрации Петрозаводска разрешения на строительство ЖК «Свой берег». Для этого фигурант дела передал взятку Геннадию Боднарчуку, занимавшему в тот период должность спикера горсовета.
Взятка, по версии следствия, заключалась в предоставлении чиновнику скидки в сумме более 8,6 млн рублей при приобретении трех квартир в ЖК «Свой берег». Квартиры для конспирации преступных действий были оформлены на гражданскую супругу Боднарчука.

Ранее в отношении Боднарчука, получившего взятку, суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 14,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима и уплатой денежного штрафа в 100 млн рублей. На сегодняшний день осужденный уехал служить на СВО.

Судебный процесс над бизнесменом Белугой шел с ноября 2023 года, и в итоге 14 августа 2025-го гособвинитель Наталья Силкина попросила суд признать предпринимателя Леонида Белугу виновным в совершении дачи взятки и приговорить его к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также обязать выплатить штраф в размере 10-кратной суммы взятки - 86 765 500 рублей.

После прений сторон подсудимый Леонид Белуга выступил с последним словом. 

Судья Татьяна Петина ушла в совещательную комнату. Оглашение приговора запланировано на 1 октября.

Что сказал Леонид Белуга в последнем слове, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: freepik
Как снизить риск инфекций после секса

Процесс мочеиспускания после полового акта может помочь в снижении вероятности возникновения определённых инфекций.

Врач-терапевт Блена Тесфу выразила мнение, что процесс мочеиспускания после полового акта может помочь в снижении вероятности возникновения определённых инфекций мочеполовых путей. В интервью изданию Her Campus она высказалась о популярности данного совета, отметив, что, хотя такой метод имеет смысл, он не может служить абсолютной защитой, пишет ИА «Ридус».

Тесфу указала, что рекомендуемый после секса поход в туалет помогает очистить уретру от бактерий, потенциально попавших туда во время коитуса через стул или сперму. Однако, по мнению врача, пропуск подобного действия не обязательно ведет к развитию инфекции. Она объяснила, что такие инфекции чаще происходят у женщин из-за сравнительно короткой уретры, что облегчает бактериям доступ к мочевому пузырю. В связи с этим Блена Тесфу советует женщинам более тщательно заботиться о своём интимном здоровье, следуя ряду рекомендаций, где мочеиспускание после секса занимает свою роль.

Для профилактики Тесфу предложила:

- уделять внимание личной гигиене;
- поддерживать достаточный уровень гидратации организма;
- избегать чрезмерного терпения позывов в туалет;
- своевременно избавляться от мокрой одежды, особенно в  летний период, когда бактерии могут размножаться быстрее.

Кроме того, врач предостерегла от использования агрессивных средств для интимной гигиены и проведения спринцеваний, которые нарушают естественный баланс микрофлоры и могут спровоцировать инфекционные заболевания.

Ранее была раскрыта причина плохого секса у россиянок.

 
Смотреть подробнее

фото: Минздрав Карелии
Карелия попала в пул регионов, где урология стала прецизионной и малоинвазивной

Впервые в Карелии врачи Республиканской больницы скорой помощи провели уникальную операцию по спасению почки пациенту.

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков рассказ, что врачи Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи провели лапароскопическую пластику лоханки на стыке с мочеточником (пиелоуретеральном сегменте) у мужчины 56 лет.

Такая операция в Карелии проведена впервые, хотя в других регионах ее уже делают.

«Теперь и Карелия попала в пул регионов, где урология уже прецизионная и малоинвазивная, что, безусловно, является большим достижением для нас», - отметил министр здравоохранения Карелии.

Как объяснили врачи, пациент поступил в больницу в тяжёлом состоянии: сепсисом, почечной недостаточностью, гнойным обструктивным пиелонефритом и скоплением гноя в плевральной полости. Много лет сосуд пациента сдавливал мочеточник, а лоханка растягивалась. Это привело к нарушению способности почки и мочеточника отводить мочу.

Во время дополнительного обследования врачи обнаружили, что левая почка мужчины нормально не функционирует из-за запущенного гидронефроза, который вовремя не диагностировали. Из-за большого количества гноя в почке специалисты установили в почку нефростому — специальную трубку-дренаж, чтобы убрать гной и дать возможность почке заработать.

После установки нефростомы почка начала работать. Через месяц объём мочи достигал 1000 мл в день. Это свидетельствовало о жизнеспособности органа и возможности его сохранить.

Подготовка к операции длилась четыре месяца. В ней активно участвовали хирурги Республиканской больницы скорой помощи Виктория Лоймоева и Валентин Бакаев, а также торакальный хирург из Республиканской больницы им. В. А. Баранова Григорий Данилов.

Затем хирурги Валентин Андреевич Бакаев и Артём Андреевич Грибков успешно провели малотравматичную лапароскопическую операцию. А благодаря персоналу хирургического отделения № 1 послеоперационный период также прошёл без осложнений.

Восстановление работы мочеточника, который долгое время не функционировал, занимает несколько месяцев. Мужчине ещё предстоит продолжить лечение амбулаторно.

Однако самое важное — в такой сложной ситуации удалось сохранить почку и сделать это с помощью современных, технологичных методов.

Ранее рассказывали, что врачи перинатального центра Карелии взяли еще одну вершину. Впервые в Карелии врачи Республиканского перинатального центра провели лапароскопическую пектопексию при полном выпадении органов малого таза 71-летней женщине.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Зарплаты силовиков вырастут на 7,6 процента

Зарплаты военных и силовиков вырастут уже в октябре.

Заработные платы работников силовых ведомств, военнослужащих, работников госорганов и казенных бюджетных и автономных учреждений будут проиндексированы на 7,6% с 1 октября, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на распоряжение правительства.

"Федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям - главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, принять меры по увеличению с 1 октября 2025 г. на 7,6 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда", - говорится в документе.

Отмечается, что индексация затронет работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, госорганов, воинских частей, а также органов исполнительной власти с военной службой.

Ранее Карелиястат сообщил, что средняя зарплата в нашей республике составляет 91 тысячу рублей.

Смотреть подробнее

фото: Государственный комитет Карелии по ОЖ и БН
Хозяйка ищет двух кошек, сбежавших из перевернувшейся машины под Петрозаводском

Кошки вместе с хозяйкой попали в ДТП на Ялгубском шоссе. Пострадавшая в больнице, животные пропали.

Как сообщается в паблике «Приют для животных «Преданные сердца», во время аварии, которая произошла 14 сентября в 16.07 на 13 км Ялгубского шоссе, недалеко от Петрозаводска, пропали две кошки.

Хозяйка животных пострадала в ДТП и попала в больницу. Сейчас она очень переживает за своих пропавших питомцем и просит помочь найти их.

Если вы увидите этих кошек, как на картинке, то просят их прикормить и попытаться придержать.

Звоните по телефонам 89114318280 (Михаил) и 89114284985 (Ирина). За ними сразу приедут.

Ранее сообщали, что под Петрозаводском после ДТП две машины перевернулись в кювет.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Кусачки вернули рецидивиста в Петрозаводске за решетку

В Петрозаводске ранее судимый молодой человек украл из магазина косметики педикюрные ножницы, духи и кусачки. Злоумышленника снова ждет колония.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию Петрозаводска поступили сообщения о двух кражах из сетевых магазинов косметики, расположенных в разных частях города. В обстоятельствах разобрались полицейские.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за кражи 27-летний горожанин. Он дал признательные показания.

Утром мужчина зашёл в магазин в микрорайоне Перевалка, приметил товары на общую сумму 6,5 тыс. рублей и, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, спрятал их в рюкзак. Из магазина петрозаводчанин вынес педикюрные ножницы, кусачки, а также два флакона духов.

На следующий день он вновь пошел на преступление. Из магазина той же компании, но уже на Древлянке, н вынес товар на сумму 9 тысяч рублей. Все украденное, по его признанию, подозреваемый продал незнакомцам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела о кражах. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ранее сообщали, что в Олонецком районе рыбак украл у соседа 18 якорей. Но закрепиться на озере не удалось, так как сотрудники полиции все узнали и украденное забрали.

Смотреть подробнее

фото: Управление ЗАГС Республики Карелия
Влюбленная пара из Москвы сыграла свадьбу в Питкяранте

Москвичи Андрей Гриднев и Ирина Веселова решили зарегистрировать свой брак в Карелии, потому что, по их словам, они влюблены в наш край.

Как сообщили в Управлении ЗАГСа Карелии, «свадебный» туризм стал появляться в нашей республике.

«Многие пары выбирают прекрасную Карелию не только для путешествий, но и для того, чтобы зарегистрировать здесь рождение своей семьи», - сообщили в ЗАГСе.

Так, 12 сентября в Питкяранте зарегистрировали брак Андрей Гриднев и Ирина Веселова. Молодые люди приехали в Карелию из Москвы, чтобы именно здесь зарегистрировать свой брак. Со слов молодоженов, они просто влюблены в наши края и неоднократно отдыхали в Карелии.

В жизни Андрея и Ирины много совпадений, и про таких людей можно сказать, что их свела судьба. День рождения молодоженов в один день – 18 января, и устраиваться на работу в одну и ту же фирму они тоже пришли в один день, ставший датой их счастливого знакомства.

«Поздравляем Ирину и Андрея с рождением семьи. Пусть каждый день их совместной жизни будет наполнен любовью, заботой и взаимной поддержкой», - пожелали молодоженам сотрудники ЗАГСа.

Ранее сообщали, что невеста-спортсменка приехала на свою свадьбу на лыжероллерах.

Также зарегистрировал свои отношения самый известный спринтер Карелии и России Андрей Лукин.

 

Смотреть подробнее

фото: Федерация Самбо Республики Карелия
Спортсмен из Карелии Арман Багдасарян завоевал серебро на Кубке Мира по самбо

Победу спортсмен одержал в Таджикистане, где проходил Кубок Мира по самбо.

Как сообщает Федерация самбо Карелии, с 19 по 22 сентября в городе Душанбе проходит Кубок Мира по самбо.

В первый день соревнований карельский самбист, студент ПетрГУ, воспитанник «Школы самбо Ильи Шегельмана», мастер спорта Арман Багдасарян (вес до 79 кг.) завоевал серебряную медаль соревнований.

До финала Арман одержал победы в трёх встречах.
В первой у представителя Таджикистана - Деваштича Убайди, призёра Кубка мира и Игр стран СНГ.

Две последующие схватки Арман выиграл досрочно болевыми приемами (ущемление ахилова сухожилия) у самбистов из: Болгарии - Харькова Ивана, чемпиона Мира 2023 года и Казахстана - Темирова Шохджахона, призёра Первенства Мира.

"В финале наш борец встретился также с членом сборной команды России, победителем Первенства России среди юниоров, бронзовым призёром Чемпионата России 2025 года - Русланом Абдулмеджидовым (Москва).
В очень напряженной схватке Арман уступил товарищу по команде со счётом 2:1. Потрясающий успех нашего самбиста! - написали в паблике федерации самбо Карелии. - Арман, мы гордимся тобой! Ты пример для многих самбистов и мальчишек, начинающих свой путь в Самбо!"

Ранее сообщали, в Петрозаводске прошел "Кросс нации", кто превраился в настоящий праздник спорта. Смотрите большой фоторепортаж Ирины Яковлевой с места событий.

Смотреть подробнее

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение