Важные новости, которые вы могли пропустить

Коллега и однокашник главы Карелии претендует на пост генпрокурора страны

Президентский полпред по Северо-Западу Александр Гуцан может занять кресло генпрокурора России.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан стал претендентом на пост генерального прокурора России. Об этом информирует РБК со ссылкой на источники.

Ранее стало известно, что Игорь Краснов, возглавляющий Генпрокуратуру с 2020 года, подал заявление на пост главы Верховного суда России.

Александр Гуцан учился в Ленинграде на одном курсе юрфака с бывшим президентом страны Дмитрием Медведевым и главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Он начинал карьеру в прокуратуре Ленинграда, был замдиректора службы судебных приставов, служил замгенпрокурора.

С 2018 года он является полпредом в СЗФО. В период его назначения карельский губернатора Артур Парфенчиков заявлял о давнем знакомстве с новым полпредом.

"Знаю его лично – мы не только вместе учились, но и работали в органах прокуратуры и Федеральной службе судебных приставов. Еще со студенческой поры Александр Владимирович отличался волевыми качествами, принципиальностью и ответственностью", - сообщал Парфенчиков.

Смотреть подробнее

Экс-глава Следкома Карелии Евгений Швец стал инспектором по Петербургу

Бывший руководитель карельского Следкома получил назначение в Северной столице.

Экс-глава следственного управления Следственного комитета России по Карелии Евгений Швец назначен федеральным инспектором по Санкт-Петербургу. Об этом информирует издание "Фонтанка".

Евгений Швец возглавлял Следком Карелии с весны 2019 года. Его предшественником на посту был Юрий Бабойдо, который скоропостижно скончался на 58-ом году жизни в служебной квартире. В октябре 2024 года полномочия Швеца были продлены еще на пятилетний срок, однако летом 2025 года он написал рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию и был освобожден от должности.

Его дела сперва перешли к первому заместителю Алексею Ефанову. Затем новым исполняющим обязанности руководителя карельского Следкома был назначен экс-замруководителя ведомства из Великого Новгорода Андрей Степанов.

Евгений Швец родился 21 октября 1977 года в Иркутске. Окончил Санкт-Петербургский университет МВД России. Работал в УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в органах прокуратуры города на Неве. Являлся руководителем следственного отдела по Приморскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу. В 2019 году возглавил следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия.

Ранее сообщалось, что полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан стал претендентом на пост генерального прокурора России. Он является однокашником и коллегой губернатора Карелии Артура Парфенчикова.

Смотреть подробнее

Мусорный полигон горит под Кондопогой на площади 3000 квадратных метров

Власти Кондопожского района Карелии рассказали, что происходит на горящем мусорном полигоне у поселка Березовка.

По сообщению администрации Кондопожского района, благодаря планомерной просыпке очагов тления практически по всей территории мусорного полигона, общая площадь очагов тления значительно сократилась и составляет порядка 3000 кв.м.

«Задымленной в основном остается территория только кромки, - объяснили чиновники. - Продолжаются работы по отсечению участка основного очага возгорания внутри свалки. Ввиду протекания естественных химико-биологических процессов, при перекопке залежей мусорных масс наблюдаются открытые очаги горения. В соответствии с технологией, пламя гасится путем проливки и перемешивания с инертными материалами».
Также, по информации администрации района, на месте пожара установлены 5 емкостей для воды (5 куб.м., 10 куб.м. - 3 шт., 80 куб. м.) которые заполняются от двух водовозных машин, кроме того, осуществляется тушение из рва с водой расположенного по периметру свалки.

С нарастающим итогом на свалку ТБО доставлено более 8464 тонн сыпучих материалов - песок, пульпа и отсев. В воскресенье, 24 августа, ввиду отсутствия погрузки завоза инертного материала не производилось.

По словам чиновников, задымления в Кондопоге и на трассе не наблюдается. Жалобы от жителей поселка Березовка, что находится в 5 км от горящей свалки, поступали в утренние часы, в связи с туманом.

«25 августа на свалке работали 17 человек и 15 единиц техники. Осуществлялся подвоз воды КДМ ДРСУ и Кареллестранс. Помощь в ликвидации загорания мусора на полигоне оказывают группа компаний ООО «Карелия ПАЛП», ООО «Кондопожское ДРСУ», ИП Лисков А.А., ИП Павлов С.И, ИП Данилов И.В.», - сообщили в администрации Кондолпожского района и заверили, что все работы находятся под контролем.

Ранее рассказывали, что площадь мусорного полигона в Кондопожском районе 5,5 га. Свалка загорелась 10 августа и продолжает тлеть и дымить. Для тушения воспламенений пробурили скважину.

Горение мусора продолжается по периметру полигона. Дым идет на жилые дома в зависимости от направления ветра - то на Кондопогу, то на Березовку. Население задыхается. Роспотребнадзор превышения предельной допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не выявил.

Смотреть подробнее

Карелия стала инвестиционным лидером Северо-Запада

Регион показал рекордный рост инвестиций в основной капитал — +62,4%.

Подведён рейтинг инвестиционной привлекательности регионов - по итогам первого полугодия 2025 года Карелия показала самый большой рост инвестиций в основной капитал +62,4% среди регионов Северо-Запада. Об этом рассказали на портале RuNews24. 

Как сказано на портале, в 2017 году Карелия занимала 56-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата. В 2025 году республика входит в первую десятку самых привлекательных для инвестиций регионов России. Конкретно в Петрозаводске в этом году власти ожидают объем инвестиций в основной капитал в размере 25,4 млрд рублей.

Ранее Минфин Карелии спрогнозировал профицитный бюджет на 2026 год.

 

Смотреть подробнее

Александр Бастрыкин сохранил пост главы Следкома России

Ранее сообщалось, что Александр Бастрыкин может занять кресло председателя Верховного суда страны или стать представителем президента на Северо-Западе.

Президент России Владимир Путин продлил срок службы Александра Бастрыкина в должности председателя Следственного комитета России до августа 2026 года. Об этом информирует "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Следкоме.

Александр Бастрыкин возглавляет Следком страны с 2011 года. В среду, 27 августа, Бастрыкину исполняется 72 года. В 2024 году Владимир Путин подписал закон, который наделяет президента правом продлевать срок пребывания на посту председателя Следкома после достижения им 70 лет. 

Ранее в прессе сообщалось, что Александра Бастрыкина могут назначить на пост главы Верховного суда России или представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. Однако кандидатом на кресло председателя Верховного суда страны оказался генпрокурор России Игорь Краснов. В свою очередь, на место Краснова в прокуратуре может прийти президентский полпред по Северо-Западу Александр Гуцан.

Смотреть подробнее

Фокусник из Петрозаводска сделал кнут для главного героя сериала на ТНТ

Главный герой сериала на ТНТ Гоша Куценко носит кнут, сделанный шоуменом и фокусником Петрозаводска Виталием Герасимовым.

На своей странице в соцсети ведуший праздников и фокусник Виталий Герасимов рассказал историю, которая произошла с ним в прошлом, 2024 году.

«В прошлом году мне позвонила девушка из Москвы и сказала, что она представляет съёмочную группу сериала. Я подумал, что розыгрыш какой-то. Спросил: что нужно. Мне объяснила, что главному герою сериала нужен кожаный настоящий кнут. Обговорили детали, и я взялся за заказ. Кнут был готов и отправлен по адресу. Прошёл примерно год. И тут по телевизору показали рекламу сериала "Хутор" (16+). В главной роли Гоша Куценко, который размахивает кнутом моей работы. Было приятно», - рассказал Виталий.

Ранее рассказывали, что в Карелию на отдых приехал актер Андрей Мерзликин, и на Валааме к нему вышли лисы, которые охотно позировали на камеру.

Смотреть подробнее

Жителей Беломорска призвали запасаться водой

В Беломорске почти на 2 дня отключать воду из-за аварии на водопроводе.

Как сообщили в администрации Беломорска, в связи с аварийной ситуацией на водопроводе - произошла большая утечка на ул. Пионерская – в среду, 27 августа, с 10:00 будет отключено водоснабжение по всему городу.
Работы планируется завершить 28 августа к 17:00.

«Для проведения ремонта необходимо полностью опорожнить систему от воды, после чего будут вестись восстановительные работы, включая ночное время», - объяснили в администрации и призвали жителей сделать необходимый запас воды.

Подвоз воды обеспечат.

 

Смотреть подробнее

Осенняя погода ждет жителей Карелии 27 августа

Прохлада и дожди придут в среду, 27 августа, в Карелию.

Как сообщили в карельском Гидрометцентре, 27 августа в Петрозаводске будет облачно. Пройдут кратковременные дожди. Ветер будет северо-западный, западный умеренный.

Температура воздуха ночью составит +6,+8°С, днём потеплеет до +11,+13°С. Атмосферное давление будет расти.

В районах Карелии также будет облачная погода. Ночью пройдет небольшой дождь, днем на большей части ожидаются умеренные дожди. Ветер северо-западный, западный умеренный.

Ночью похолодает до +4,+9°С,  днём воздух прогреется до +10,+15°С.

Ранее синоптики рассказали, ждать ли еще в августе теплых дней.

Смотреть подробнее

Автобусы из Петрозаводска в Олонец меняют свое расписание

В Карелавтотрансе предупредили об изменениях в расписании автобусного сообщения между Петрозаводском и Олонцом.

Как сообщили в Карелавтотрансе, с 1 сентября расписание движения автобусов по маршруту №519 "Петрозаводск - Олонец" с отправлением из Петрозаводска в 18:15 меняется. Рейсы будут осуществляться по пятницам, субботам и воскресеньям.

С перевозчиком можно связаться по электронной почте atp-atk@yandex.ru.

Напомним, с осени вырастет цена на автобусные билеты до Сегежи и поселка Надвоицы. 

Смотреть подробнее

Три города Карелии стали первыми в списке для расселения аварийных домов

Артур Парфенчиков дал команду ускорить подготовку к строительству новых домов в Костомукше, Сортавале и Сегеже.

В Карелии предстоит расселить больше 4 тысяч домов, признанных аварийными до 31 декабря 2021 года - это более 20 тысяч квартир. Об этом в студии ГТРК "Карелия" рассказали Артур Парфенчиков и вице-премьер правительства республики по развитию инфраструктуры Виктор Россыпнов. 

Глава региона поручил ускорить подготовку к строительству многоэтажных домов в Костомукше, Сортавале и Сегеже. В первую очередь планируется дать квартиры тем, кто особенно нуждается в благоустроенном жилье. Это семьи с детьми-инвалидами, участники СВО, многодетные семьи. 

Напомним, республика стала первым в России регионом, получившим опережающее финансирование по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Первый транш составил более 5 млрд рублей. Почти 7 тысяч квартир планируют расселить в Петрозаводске. А Следком Карелии расследует уголовное дело из-за бездействия должностных лиц администрации Петрозаводска при расселении аварийных домов.

Смотреть подробнее

Жители Петрозаводска смогут получить комнатный цветок в обмен на доброе дело

Благотворительная ярмарка комнатных растений пройдет 30 августа в Петрозаводске.

Благотворительная ярмарка комнатных растений пройдет 30 августа в Петрозаводске. Мероприятие анонсировали в группе ВКонтакте "Независимые ученые Карелии". Распродажа состоится на площадке у фонтана по улице Пушкинской, 11.

Участники ярмарки смогут забрать любое растение в обмен на пожертвование в пользу КРОО "Надежда", которое занимается помощью бездомным животным. Пожертвования необходимо будет перевести по QR-коду. Также организаторы собирают необходимые вещи для Приюта по отлову и содержанию бездомных животных: крупы, корма для собак, крупную ветошь, мусорные пакеты, бинты, перекись водорода и хлоргексидин.

Начало мероприятия в 12:00.

Напомним, оказавшийся в психинтернате кот ищет семью в Карелии.

Смотреть подробнее

Автомобили жестко столкнулись в Петрозаводске, работала реанимация

Момент жесткого столкновения автомобилей попал на камеру в Петрозаводске.

В объектив камеры видеонаблюдения “Ситилинк” попал момент ДТП, которое произошло 26 августа в 10:16 на перекрестке улиц Ровио и Сортавальская в Петрозаводске.

На записи видно, как красный седан на полной скорости протаранил серебристый кроссовер, выехавший на перекресток. От удара последний отбросило на несколько метров и развернуло.

Вскоре на место происшествия приехали сотрудники ГАИ и бригада скорой помощи на реанимобиле. Подробности случившегося выясняются.

Ранее сообщалось, что пьяная автоледи сбила пешехода на тротуаре в Петрозаводске.

Смотреть подробнее

"Вентиляционные мошенники" атакуют жителей Петрозаводска

Злоумышленники под видом чистильщиков вентиляции проникают в квартиры горожан.

В Петрозаводске мошенники под видом работников коммунальных служб размещают на подъездах объявления о проведении чисток вентиляционных систем. Об этом информирует Центр управления регионом.

Горожан просят не откликаться на призывы мошенников.

"Работники управляющей организации не проводят никакие виды работ без предварительного уведомления и точной даты. На объявлениях должны быть данные вашей управляющей компании. Вы можете уточнить информацию обо всех видах работ в своей управляющей организации по номерам телефонов, указанных на стенде в подъезде, в квитанции или в приложении «Госуслуги Дом» и на портале ГИС ЖКХ", - говорится в сообщении ЦУР.

Ранее сообщалось, как сетевые мошенники приняли облик главврача больницы в Карелии.

Смотреть подробнее

Погибшего на СВО жителя Карелии проводили троекратным залпом из автоматов

Олонецкий район простился с Кекшоевым Дмитрием Михайловичем из Туксы, который погиб на СВО.

Сегодня, 26 августа, в деревне Тукса простились с Кекшоевым Дмитрием Михайловичем - военнослужащим, погибшим на СВО.

Все выступавшие на траурном митинге официальные лица, бывшие коллеги Дмитрия, друзья и односельчане подчёркивали каким трудолюбивым, доброжелательным, смелым человеком был Дмитрий Михайлович. 

На могиле солдата прогремел троекратный залп из автоматов.
Государственный флаг был передан маме погибшего бойца. 

"Район скорбит о гибели нашего земляка и выражает искренние соболезнования близким и родным Дмитрия", - говорится в паблике Олонецкой администрации.

 

Смотреть подробнее

Подозреваемого в преступлении высокого мужчину разыскивают в Петрозаводске

Полиция просит помощи в поимке сбежавшего подозреваемого в Петрозаводске.

Как сообщили в МВД Карелии, сотрудники ведомства в Петрозаводске объявили в розыск 49-летнего Виталия Владимировича Иванова, подозреваемого в краже.

Мужчина сбежал от следствия. Сведения о его местоположении полицейские просили сообщать по телефону 8981 402 06 14. В ведомстве гарантировали конфиденциальность.

Ранее сообщалось, что жаждущий спиртного житель Карелии украл канистру водки.

Смотреть подробнее

Человек пострадал в жесткой аварии в Петрозаводске

Пожарные работали на месте ДТП в Петрозаводске.

Как сообщили в МЧС Карелии, 25 августа в 15:11 на перекрестке проспекта Александра Невского и улицы Калинина в Петрозаводске столкнулись внедорожник и грузовик.

Момент ДТП попал в объектив камеры видеонаблюдения “Ситилинк”. На записи видно, как внедорожник на полном ходу протаранил в бок выехавший на перекресток грузовик.

На место происшествия вскоре приехали спасатели. Они осмотрели автомобили и оказали помощь одному пострадавшему.

Обстоятельства случившегося выясняются.

Напомним, что на месте аварии образовалась большая пробка.

Смотреть подробнее

Пьяная автоледи сбила пешехода на тротуаре в Петрозаводске

Внедорожник наехал на женщину, которая шла по тротуару в Петрозаводске.

Как сообщили в Госавтоинспекции Петрозаводска, 25 августа в 18:43 вблизи дома № 38А на улице Шотмана автомобиль наехал на пешехода.

Установлено, что 61-летняя автомобилистка за рулем внедорожника Ford отвлеклась от управления, выехала на тротуар и сбила шедшую по нему 42-летнюю женщину.

В результате ДТП пешеход получила травмы. Также автоинспекторы обнаружили признаки алкогольного опьянения у автоледи. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Ранее сообщалось, что человек пострадал в жесткой аварии в Петрозаводске.

Смотреть подробнее

Осколки дронов упали на частные дома рядом с Карелией

Атаку десяти беспилотников отразили в Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем телеграм-канале сообщил, что утром 26 августа над Кингисеппским, Сланцевским и Лужским районами Ленобласти сбили 10 беспилотников.

При отражении атаки дронов в Сланцевском районе осколками повреждены стекла трех частных домов и автомобиль в деревне Загорье.

К счастью, никто не пострадал. Александр Дрозденко поручил местной администрации оценить ущерб.

Ранее сообщалось, что более 60 рейсов задержали в аэропорту "Пулково" более чем на два часа из-за воздушных ограничений.

Смотреть подробнее

Психологи назвали фразу, которая бесит в отношениях

Эксперты обнаружили фразу, которая раздражает всех партнеров.

Психотерапевт Ребекка Виваш назвала реплику «решай сам» фразой, которая раздражает любого партнера. Об этом информирует "Лента.ру" со ссылкой на издание Metro.

«Когда вы говорите "решай сам/сама", вы полностью перекладываете ответственность за выбор на другого. Вместо того, чтобы разделить бремя, один человек несет груз ответственности за принятие решений, часто в дополнение ко всему остальному, чем он и так занимается — это может показаться невыносимым и даже привести к невозможности принятия решений», — предупредила она.

Психотерапевт объяснила, что предоставлять кому-то выбор — это неплохо, однако в отношениях должен быть баланс, когда дело касается принятия решений. Она утверждает, что более здоровый подход — это разделить ответственность, предложив партнеру несколько вариантов на выбор или попробовать принять решение вместе. Вместо того чтобы говорить «решать тебе», она предлагает в качестве возможного ответа использовать фразы: «Ты предпочтешь А или Б?» или «Давай вместе рассмотрим варианты». В этом случае процесс принятия решения ощущается как поддержка, а не как очередная задача.

В свою очередь, психотерапевт Арабелла Рассел предложила, например, не спрашивать находящегося в стрессе партнера, что приготовить на ужин, а придумать идею самостоятельно, купить ингредиенты и приготовить еду. «Даже если ужин будет неидеален, кого это волнует. Ваше внимание будет замечено», — добавила она.

Ранее сваха назвала фразу, после которой надо бежать из отношений.

Смотреть подробнее

Иномарки столкнулись на оживленной улице в Петрозаводске, есть пострадавший

Водитель китайского кроссовера получил травмы в ДТП в Петрозаводске.

Как сообщили в Госавтоинспекции Петрозаводска, днем 25 августа вблизи дома №32 на улице Шотмана столкнулись два автомобиля, есть пострадавший.

Установлено, что 34-летний водитель Nissan не уступил дорогу автомобилю Changan, который двигался навстречу, и столкнулся с ним. 

В результате ДТП пострадал 52-летний водитель Changan. Подробности случившегося выясняются.

Ранее сообщалось, что автомобили жестко столкнулись в Петрозаводске, работала реанимация.

Смотреть подробнее

Сегежа простилась с Вадимом Малышевым, погибшим на СВО

Жители Сегежского округа проводили в последний путь земляка Вадима Алексеевича Малышева, погибшего в ходе спецоперации

Жители Сегежского округа 26 августа проводили в последний путь земляка Вадима Алексеевича Малышева, погибшего в ходе спецоперации. Об этом сообщили в администрации округа.

Напомним, что молодой боец погиб 2 августа.

“Дорогие родные и близкие Вадима Алексеевича, примите самые искренние слова соболезнования от имени всех жителей Сегежского округа. Мы скорбим вместе с вами. Вечная память Герою!” - написали власти округа.

Смотреть подробнее

Молодой житель Петрозаводска пробил голову незнакомцу на улице

Жителя Петрозаводска со сломанным черепом привезли в больницу после конфликта на улице.

Как сообщили в МВД Карелии, на днях в одну из больниц Петрозаводска привезли мужчину с тяжелой травмой головы. Медики рассказали о случившемся сотрудникам полиции, которые выяснили обстоятельства инцидента.

Установлено, что накануне горожанин распивал спиртное со своими друзьями, однако вскоре молодые люди поссорились с выпивавшей по соседству компанией. После словесной перепалки 20-летний юноша ударил петрозаводчанина по голове. Тот упал, ударившись головой об асфальт, и сломал основание черепа.

Судебно-медицинская экспертиза заключила, что полученная травма характеризуется как тяжкий вред здоровью. Подозреваемый признал свою вину.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что жителю Петрозаводска пробили голову ремнем.

Смотреть подробнее

Генпрокурор Игорь Краснов может возглавить Верховный суд страны

Игорь Краснов подал заявление на пост главы Верховного суда.

Игорь Краснов, возглавляющий Генпрокуратуру с 2020 года, подал заявление на пост главы Верховного суда. Об этом информирует РБК.

22 августа президент Владимир Путин присвоил Игорю Краснову звание заслуженного юриста Российской Федерации за заслуги в укреплении законности и многолетнюю плодотворную работу. Это звание позволяет ему не сдавать квалификационный экзамен. Последний день приема документов от соискателей на должность председателя Верховного суда был 25 августа.

Пост председателя Верховного суда стал вакантным в июле после смерти Ирины Подносовой. Она возглавляла Верховный суд с апреля 2024 года и была единственным кандидатом на этот пост после смерти Вячеслава Лебедева, возглавлявшего суд в течение 30 лет.

Председатель Верховного суда назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента страны при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

Игорь Краснов родился в Архангельске в 1975 году. С 1997 года он работал в органах прокуратуры. В январе 2020 года Краснов стал Генпрокурором страны.

Летом 2024 года по поручению генпрокурора Краснова прокуратура Карелии направила в суд заявление о признании геноцидом преступлений немецко-фашистских захватчиков, оккупационных властей и войск Финляндии на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В итоге действия финнов судом были признаны геноцидом.

Смотреть подробнее

Стоматологов впервые будут обучать в Петрозаводске

С нового учебного года в Медицинском колледже начнут обучать молодых специалистов по направлению «Стоматологическое дело».

Приемная комиссия Петрозаводского базового медицинского колледжа завершила свою работу. Об этом рассказали в Минздраве региона. Всего было принято около 2000 заявлений на обучение.

По отдельным специальностям конкурс составил 4 человека на место. Проходной балл по специальности "Лечебное дело" для поступающих после 9 класса - 4,35, а на впервые объявленную специальность "Стоматологическое дело" - 4,62.

Ранее Госуниверситет Петрозаводска назвал самый популярный факультет у абитуриентов.

Смотреть подробнее

Школьники Карелии хотят стать дизайнерами или библиотекарями

Большим спросом у абитуриентов Карельского колледжа культуры пользовались специальности «Дизайн» и «Библиотечно-информационная деятельность».

Карельский колледж культуры и искусств подвел итоги приемной кампании - более 100 абитуриентов приступят к обучению с 1 сентября. Об этом рассказали в Минкульте региона.

Традиционно высоким остаётся конкурс на специальность «Дизайн» в колледже − 15 человек претендуют на одно бюджетное место. Как сообщили в министерстве, количество абитуриентов увеличилось. Если в прошлом году колледж принял 289 заявлений, то в текущем году это число увеличилось до 350. Значительный интерес у поступающих вызвала новая специальность «Библиотечно-информационная деятельность» − на 12 бюджетных мест подано 79 заявлений.

Ранее стало известно, что с нового учебного года в Медицинском колледже впервые начнут обучать стоматологов.

 

Смотреть подробнее

Клещи укусили семерых детей за неделю в Карелии

Специалисты зафиксировали два новых случая заражения клещевым боррелиозом в Карелии.

Как сообщили в Роспотребнадзоре Карелии, за прошедшую неделю, с 18 по 24 августа, специалисты зафиксировали 39 новых случаев присасывания клещей в регионе, семь из них - у детей.

Кроме того, за этот же период два раза у взрослых людей на территории республики был обнаружен иксодовый клещевой боррелиоз.

Всего с начала сезона по поводу присасывания клещей к медикам обратились 3 746 человек, в том числе 691 ребенок.

Ранее сообщалось, что семья биатлонистов Карелии собирает деньги на лечение сына, укушенного клещом.

Смотреть подробнее

Жители деревни в Карелии заблокированы из-за разбитой дороги

Депутат Юрий Васильев рассказал о трассе в Олонецком районе, которая превращается в месиво в межсезонье.

Жители деревни Тулокса Олонецкого района осенью и весной оказываются заблокированы, поскольку трассу размывает. Об этом рассказал депутат Заксобрания Карелии Юрий Васильев.

По словам парламентария, шестикилометровая дорога между населенными пунктами Устье Тулоксы и Тулоксой превращается в месиво, по ней в этот период нельзя проехать, в этой связи страдают местные жители.

"Они вынужденно лишаются всех положенных социальных услуг в виде получения медицинской помощи (в деревне много пожилых жителей), закупки продуктов и иных товаров (автолавка в деревню попасть не может). Даже похороны усопших в этот период превращаются в тяжелое мероприятие, так как гроб с усопшим жители несут 1,5 км на руках, утопая местами по колено в грязи", - сказал Васильев. Также, по его словам, зимой на дороге действует одна полоса для движения.

Васильев утверждает, что администрация района отказывается ремонтировать дорогу из-за отсустствия денег в казне Ильинского сельского поселения.

"По этому поводу хочу напомнить властям, что скоро выборы, и если мы сейчас оставим без внимания целый населённый пункт, избиратели нас не поймут", - заявил Васильев. Он призывает чиновников привести дорогу в порядок.

Ранее парламентарий Юрий Васильев сообщал об убранстве санузла на местной заправке, которое "дискредитирует Олонецкий район".

Смотреть подробнее

Илья Тимин запечатлел королевскую красоту уходящего лета в Карелии

Последние дни августа в Карелии попали в объектив фотографа Ильи Тимина

Фотограф Илья Тимин, любить путешествий, руководитель спортивно-экологического клуба "Пилигрим", запечатлел уходящее лето.

В кадре у Ильи туманы, озера, острова... Королевское спокойствие природы чувствуется в каждом фото.

"Туманы утром. Туманы вечером. Туманы ночью. Август в Карелии", - пишет Илья Тимин в комментариях на своей странице.

Смотреть подробнее

ФАС разбирается с ростом цен на бензин

Антимонопольная служба возбудила дела из-за завышения розничных цен на бензин.

Федеральная антимонопольная служба проведет расследование из-за завышенных цен на топливо на автозаправках. Она возбудила несколько дел по нарушению антимонопольного законодательства из-за завышения розничных цен на заправках в отдельных регионах. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на правительство.

Ранее вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго следить за рынком для обеспечения топливом и соблюдением баланса цен в рознице, а Минэкономразвития — проанализировать параметры, влияющие на их формирование. 

В начале месяца антимонопольное ведомство сообщало, что анализирует цены на бензин на примерно 12 тысячах автозаправок по всей России.

Ранее сообщалось, что стоимость бензина на бирже бьет рекорды, топливо дорожает и на заправках Петрозаводска.

Смотреть подробнее

Двухэтажная заброшка всю ночь горела в поселке Карелии

В посёлке Реболы Муезерского района пожарные четыре часа ночью тушили загоревшийся двухэтажный нежилой дом.

Как сообщили в Госкомитете по безопасности, в понедельник, 25 августа, в 22.49 поступило сообщение о пожаре в посёлке Реболы Муезерского района. Загорелся деревянный двух квартирный нежилой дом.

В 22.50 на место происшествия выехали дежурные подражания пожарных частей поселков Реболы и Муезерский, 8 человек личного состава.

Пожар удалось локализовать к 23.10.
Открытое пламя сбили к 02.35.
Полностью потушить огонь смогли лишь через четыре часа, в 03.00.

Причины пожара устанавливаются. На месте происшествия работают органы полиции.

Пострадавших нет, сообщили огнеборцы.

Ранее рассказывали, что погорельцам - многодетной семье из Сайнаволока нужна помощь. Без крыши над головой остались дети.

Смотреть подробнее

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение