Важные новости 8 июля
В поселке Пяозерский Лоухского района пьяный рецидивист с ружьем держит в страхе женщину с маленькими детьми. Полиция его не задерживает.
В редакцию «Фактора» обратилась жительница поселка Пяозерский, которая попросила опубликовать ее историю в СМИ, так как ей очень страшно, а помочь никто не может.
Мы публикуем рассказ селянки без купюр, упустив лишь имена участников инцидента.
- Я живу в поселке Пяозерский Лоухского района, работаю в пекарне, поэтому на работу выхожу очень рано. И вот 7 июля, когда я вышла из дома, за мной погнался односельчанин с ружьем. Он был пьян, кричал и угрожал мне. Что было сил я бежала к пекарне, где успела спрятаться, закрыв двери. Не догнав меня, он повернул обратно и пошел к моему дому, где в этот момент спали мой 5-летний сын и 9-летняя племянница.
Я испугалась за детей и побежала в сторону дома, но он неожиданно остановился, зарядил ружье и открыл стрельбу по автомобилям. Он расстрелял мою и мужа машины и развернулся обратно. Поняв, что он снова идет ко мне, я спряталась в пекарне и стала звонить во все службы.
В полиции сказали, что выедут, когда освободится наряд. Я позвонила в скорую. Мне было очень страшно, и я хотела, чтобы хоть кто-нибудь приехал на помощь.
Пока я пряталась в пекарне, соседи прислали мне видео, как расстреливают мой и мужа автомобили. Я отправила видео в полицию. Тогда наряд выехал. Но времени прошло уже достаточно, поэтому пьяный знакомый успел уехать в деревню Тунгозеро, которая находится в 10 км от нас. Он сейчас живет там с женой и маленьким ребенком.
Полиция задержала его, опросила и отпустила. К вечеру 7 июля он вернулся в наш поселок Пяозерский, откуда он родом и где живут все его родные и друзья, и пьет. Я боюсь выходить из дома. Детей еще днем отвела к родственникам. Думаю, ладно меня убьет...
У меня есть муж, но он в командировке до конца недели. Он скинул телефон знакомого военного и сказал, что если нужна будет помощь, то я звонила ему.
А произошло вся история из-за того, что этот наш односельчанин, ранее судимый, в прошлом году взял у нас в долг 15 тысяч рублей и не вернул. Неделю назад муж был в Тунгозере и случайно встретился там с ним, конечно, напомнил о деньгах. Они поругались. Муж уехал в командировку, а он пришел разборки наводить и мстить, видимо.
Мне очень страшно. Я не понимаю, почему полиция его отпустила, ведь он уже не первый раз нарушает закон. Он уже сидел за преступление, потом вышел, вновь совершил что-то, но сразу ушел служить, а потом вернулся с ранением, без ноги. У него протез. Теперь вот живет так.
Редакция обратилась за комментарием в МВД Карелии, где нам объяснили, что заявление от пострадавшей действительно было. Наряд выезжал на место происшествия. На данный момент проводится проверка, выясняются обстоятельства произшедшего. Законных оснований для задержания нарушителя у правоохранителей, по их словам, пока нет. Процессульное решение будет принято по результатам проверки.
Смотреть подробнееТрое обвиняемых, устроивших кровавую ночь в селе Деревянное Прионежского района, где погибли сразу 7 человек, сегодня, 8 июля, выслушали приговор Верховного суда Карелии.
Сегодня, 8 июля, судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов огласил приговор 40-летнему Максиму Бочкареву, 39-летнему Игорю Софонову и 36-летнему Александру Дмитриеву, которые устроили кровавую ночь в селе Деревянное, где погибли 7 человек.
Они убивали, насиловали, жгли и воровали. И сегодня Бочкарев и Софонов приговорены к пожизненному лишению свободы, а Дмитриев – к 19 годам лишения свободы.
Напомним, судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов начал рассмотрение уголовного дела о резне в Деревянном 12 ноября 2024 года. Гособвинителями выступили Сармат Томаев и Татьяна Дубейковская. На скамье подсудимых были 39-летний Максим Бочкарев, житель села Деревянное, 38-летний Игорь Софонов из Санкт-Петербурга, уроженец Муезерского района и 35-летний Александр Дмитриев, житель Деревянного.
Подсудимого Софонова защищает адвокат Виталий Созончук, Бочкарева – Андрей Голубенко, а Дмитриева – Юрий Петровский – все защитники по назначению.
Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, так как в списке статей, по которым обвинялись Бочкарев, Софонов и Дмитриев есть 132-я – насильственные действия сексуального характера.
В 2023 году в ночь на 1 августа Деревянное стало местом самого жестокого преступления последних лет. В августе трое мужчин за одну ночь буквально залили кровью село Прионежского района. Они пили, насиловали и убивали.
Их жертвами стали жители села Деревянное: 40-летний Артем, его 72-летний отец, 40-летняя Светлана, ее 77-летний сожитель, и два родных брата Светланы – 48-ми-лет (инвалид) и 44 лет, а также 44-летняя Яна.
Как убивали своих жертв Бочкарев, СОфонов и Дмитриев, читайте в материале "Кровавая ночь в Карелии".
Смотреть подробнее
Последнее слово по делу о резне в Деревянном сказали лишь двое их трех подсудимых. Третьему потребовалась помощь врачей.
Как стало известно «Фактору», 7 июля в Верховном суде Карелии 39-летний Максим Бочкарев, 38-летний Игорь Софонова и 35-летний Александр Дмитриев, устроившие кровавую ночь в селе Деревянное, где погибли 7 человек, должны были сказать последнее слово.
По нашей информации, с последним словом выступили лишь Софронов и Дмитриев, а вот Бочкареву потребовалась помощь врачей, ему вызвали скорую.
В результате последнее слово подсудимого Бочкарева планируют услышать сегодня, 8 июля. После судья уйдет в совещательную комнату для вынесения приговора.
Ранее гособвинение запросило для 39-летнего Максима Бочкарева и 38-летнего Игоря Софонова пожизненное лишение свободы, а третьего подельника – 35-летнего Александра Дмитриева попросили отправить на 24,6 года за решетку.
Напомним, судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов 12 ноября 2024 года начал рассмотрение уголовного дела о резне в Деревянном. Гособвинителями выступили Сармат Томаев и Татьяна Дубейковская. На скамье подсудимых 39-летний Максим Бочкарев, житель села Деревянное, 38-летний Игорь Софонов из Санкт-Петербурга, уроженец Муезерского района и 35-летний Александр Дмитриев, житель Деревянного.
Подсудимого Софонова защищает адвокат Виталий Созончук, Бочкарева – Андрей Голубенко, а Дмитриева – Юрий Петровский – все защитники по назначению.
Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме, так как в списке статей, по которым обвиняются Бочкарев, Софонов и Дмитриев есть 132-я – насильственные действия сексуального характера.
В 2023 году Деревянное стало местом самого жестокого преступления последних лет. В августе трое мужчин за одну ночь буквально залили кровью село Прионежского района. Они пили, насиловали и убивали.
Расследование преступления длилось более года. В хитросплетениях разбирался один самых опытных следователей по особо важным делам Следкома Карелии Дмитрий Комиссаров. Каждый из трех фигурантов дела, в зависимости от причастности, обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса, и наказание по одной из них предусматривает пожизненное лишение свободы.
На основании данных судов, рассказов местных жителей, материалов Следственного комитета Карелии, а также прокуратуры республики мы составили хронологию событий той страшной ночи 1 августа 2023 года в Деревянном.
Смотреть подробнееПлитка разрушилась на городской набережной, где так тщательно готовились к Дню города.
В редакцию читатели прислали фото с набережной Петрозаводска, которую власти обновляли ко Дню города. 7 июля во время фестиваля «Сила женщины в платье», где петрозаводчанки прошлись по набережной в красивых нарядах, горожане заметили огромную яму, которая образовалась из-за обвалившейся плитки.
«Надеюсь, у всех ноги целы. Аккуратнее ходите. Плитка провалилась рядом со скульптурой «Тюбингенское панно», – предупредили неравнодушные горожане.
Ранее петрозаводчане заметили, что мощение набережной за короткий срок успело поменяться несколько раз и частично все же осталось недоделанным.
Смотреть подробнееОпубликованы первые слова участников кровавой резни в селе Деревянное после вынесения им приговоров
Сегодня, 8 июля, судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов огласил приговор 40-летнему Максиму Бочкареву, 39-летнему Игорю Софонову и 36-летнему Александру Дмитриеву, которые устроили кровавую ночь в селе Деревянное, где погибли 7 человек.
Напомним, что Бочкарев и Софонов были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Дмитриев – к 19 годам лишения свободы.
Покидая зал суда, Максим Бочкарев улыбнулся и заявил, что «справедливость хромает».
Игорь Софонов так ответил на вопрос, согласен ли он с решением суда: «Да, конечно согласен. Заслуженно».
Как убивали своих жертв Бочкарев, СОфонов и Дмитриев, читайте в материале "Кровавая ночь в Карелии".
Смотреть подробнееОплату по карте перестали принимать в городском транспорте Петрозаводска из-за массового сбоя терминалов
Как сообщили в паблике ПМУП "Городской транспорт", утром 8 июля в работе терминалов «СберТройки» в троллейбусах Петрозаводска произошел массовый сбой.
В связи с неисправностью терминалов, работники предприятия попросили горожан оплачивать проезд в троллейбусах и автобусах наличными.
Ранее сообщалось, что жители района Карелии пожаловались на сбой мобильного интернета.
Смотреть подробнееУ независимого журналиста Валерия Поташова проходят обыски.
В своем ТГ-канале журналист Валерий Поташов сообщил, что у него проводятся обыски.
Как стало известно «Фактору», обыски проводят сотрудники Федеральной службы безопасности, которые пришли к Поташову сегодня, 8 июля, утром.
Напомним, что Валерий Поташов работает журналистом уже более 20 лет. У него есть свой ТГ-канал, также его материалы выходят в издании «Новая газета».
Отметим, что в августе 2024 года у Валерия Поташова уже проводились обыски, также его увозили на беседу в УФСБ Карелии, но после журналист был отпущен.
Смотреть подробнееДополнительные рейсы пустят 17-19 июля.
Как сообщили в «Карелавтотрансе», вводятся дополнительные рейсы по маршруту №9248 «Петрозаводск – Санкт-Петербург через Сортавала» с отправлением из Петрозаводска 17, 18 и 19 июля.
Время отправления из Петрозаводска в 07:00.
Напомним, два новых автобусных маршрута свяжут отдаленные районы Петрозаводска.
Смотреть подробнееЛивни, ветер и грозы обрушатся на Карелию.
Как сообщает центр «ФОБОС», активный североатлантический циклон «Фридеманн» в середине дня 8 июля окажется над южными районами Карелии. Он станет причиной облачной, во второй половине дня с прояснениями погоды, вызовет дожди, местами ливневого характера с грозами, и усилит ветер.
Напомним, по информации Гидрометцентра России, 8 июля с 9:00 до 21:00 на территории Карелии местами пройдут сильные дожди.
Смотреть подробнееЖелтый уровень опасности продлен в Карелии до 9 июля.
Как сообщили в Гидрометцентре России, до 9:00 9 июля в Карелии продлятся ливни, которые обрушились на республику 8 июля.
До 6:00 9 июля прогнозируют порывистый ветер до 15 м/с.
В связи с этим синоптики объявили в республике желтый уровень погодной опасности. Местных жителей призвали быть осторожными.
Напомним, активный североатлантический циклон «Фридеманн» в середине дня 8 июля оказался над южными районами Карелии.
Смотреть подробнееВладимир Драчев спонсирует ремонт причалов деревне Лонгасы.
В паблике «Кижская волость» сообщается, что в деревне Лонгасы Медвежьегорского района продлжают восстанавливать причалы за счет благотворителя Владимира Драчева. Олимпийский чемпион, биатлонист, бывший депутат Госдумы и экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев родился в Карелии. В детстве он любил проводить время на острове Кижи.
В настоящее время идёт восстановление грузового причала, в ходе которого осуществляется замена всей бревенчатой конструкции.
«Позднее на нём будет установлено необходимое оборудование для приёма и швартовки не только грузовых судов, но также и «Метеоров», – написали в паблике. – На втором этапе планируется серьёзно отремонтировать сам пассажирский причал, привести его в нормативное состояние. Однако сроки выполнения работ во многом будут зависеть от погодных условий этого года».
Напомним, аэропорт теперь отвечает за содержание причалов Карелии.
Смотреть подробнее
В поселке Пяозерский Лоухского района 29-летний местный житель расстрелял два автомобиля. Возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в полиции, ранним утром 7 июля в дежурную часть отдела МВД по Лоухскому району поступило сообщение от 34-летней местной жительницы о том, что её односельчанин повредил автомобили, принадлежащие ей и её мужу.
Прибывшие на место происшествия полицейские установили причастность к инциденту 29-летнего уроженца поселка Пяозерский. Мотивом послужил ранее произошедший конфликт с мужем заявительницы.
Фигурант пояснил, что с места преступления он скрылся, а ружье выбросил.
В настоящее время полицейскими возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное общественно опасным способом.
Ранее сообщали, что женщина из поселка Пяозерский на данный момент пребывает в страхе за жизнь своей семьи, так как полиция нарушителя не задержала, и он уже сутки пьет в поселке.
Смотреть подробнееСпрос россиян на турпоездки в арктические и северные регионы РФ в первой половине 2025 года сильно вырос. Среди направлений и Карелия.
По данным исследования сервиса «Яндекс путешествия» и аутдор-бренда Red Fox, наибольший рост спроса на отели среди северных направлений зафиксирован в Норильске – 93%, Магадане – 78% и Красноярске – 47%.
Кроме того, пишет ТАСС, на 89% выросла популярность поездок в Сортавалу, что свидетельствует о растущем интересе к природным достопримечательностям Карелии, включая горный парк «Рускеала»
«Мурманск прибавил 39%, укрепляя статус центра арктического туризма, а Петрозаводск отметился увеличением спроса на 30%», – отмечается в исследовании.
Смотреть подробнее
Синоптики рассказали о погоде в Петрозаводске и районах республики на 9 июля.
Как сообщили в карельском Гидрометцентре, 9 июля в Петрозаводске будет облачная с прояснениями погода. Ожидается кратковременный дождь. Ветер северо-западный, северный умеренный.
Температура воздуха составит ночью +11, +13°С, днём +16, +18°С.
В Карелии тоже будет облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов пройдет небольшой, местами умеренный дождь, по северо-восточным районам местами ожидается сильный дождь. Ветер северо-западный, северный умеренный, днем – порывистый.
Температура воздуха составит ночью +8,+13°С, днем +15,+20°С.
Напомним, синоптики прогнозируют карельское лето до 13 июля.
Смотреть подробнееФестиваль «Сила женщины в платье» (0+) прошел в столице Карелии.
В Петрозаводске 7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, впервые прошел фестиваль «Сила женщины в платье».
Организаторы подготовили для участников праздника развлекательную программу. Для любителей запечатлеть себя в кадре были подготовлены фотозоны. Но основным мероприятием фестиваля, конечно, было шествие.
Яркие, красивые, женственные и неотразимые представительницы прекрасного пола в платьях – длинных и коротких, огненно-красных, черных и в цветочек… прошли по набережной.
Фотограф «Фактора» Ирина Яковлева поймала в объектив красочные моменты фестиваля.
Смотреть подробнееВласти Петрозаводска остались недовольны работой подрядчика по укладке тротуаров на Октябрьском проспекте и заставили переделать.
Глава города Инна Колыхматова 7 июля совместно с первым заместителем Михаилом Ершовым проверила качество по укладке тротуаров.
«На Октябрьском проспекте на тротуаре по нечетной стороне уложили новый асфальт. К подрядчику есть замечания. Они касаются установки бортовых камней и проливки стыковочных швов. В ближайшее время организация приступит к устранению нареканий», – написала Инна Колыхматова на своей странице "ВКонтакте".
Вскоре отдельным контрактом нанесут на новом тротуаре разметку для разграничения потоков пешеходов и велосипедистов.
"На Пограничной улице возле пересечения с Беломорской улицей подрядчик уложил новый асфальт и привел в порядок газоны. В этом году планируем продлить этот тротуар – вдоль Беломорской улицы до Пограничной, 19", – отметила мэр.
Ранее в Петрозаводске на улице Мичуринской, у дома №35, подрядчик соорудил тротуар с препятствиями – столбами и водопроводной колонкой.
Смотреть подробнееГруппа туристов из Саратова отправилась на сплав по реке Писте, котрая протекает в Лоухском и Калевальском районах, и перестала выходить на связь, родственники забили тревогу
В паблике «Жесть Карелия» сообщили, что 4 июля группа туристов из Саратова из семи человек отправилась на сплав по реке Писта, однако 6 июля все они перестали выходить на связь.
Гости Карелии планировали сплавляться по реке на шестиместных катамаранах с 6 по 12 июля, однако в первый же день сплава, около 6 часов утра, связь с туристами оборвалась.
«Никакой информации об организаторе похода у нас нет, ребята три дня не выходят на связь, никто из родственников не имеет информации о них, все в панике», - написал автор публикации.
В МЧС Карелии рассказали «Фактору», что 7 июля спасатели получили информацию о пропаже туристов, по ней ведется работа.
Ранее сообщалось, что уставший мужчина заблудился в лесу Петрозаводска.
Смотреть подробнееСпасатели в Кемском районе 10 километров везли тело рыбака по озеру, чтобы передать его родственникам и полиции
Как сообщили в Госкомитете Карелии по безопасности, 6 июля поисковики в Кемском районе получили вызов от местных жителей, которые искали рыбака, пропавшего без вести на озере Чекиозеро 5 июля.
Спасатели незамедлительно отправились на место происшествия, однако поиски были осложнены полным отсутствием дорог вблизи озера. Тем не менее, 7 июля мужчина был найден мертвым.
Тело рыбака обнаружили на берегу озера. Спасатели 10 километров везли труп по воде до железнодорожной станции, где передали его сотрудникам полиции и родственникам погибшего.
Обстоятельства случившегося выясняются.
Смотреть подробнееДепутат Петросовета Александр Болдырев проверил качество воды в роднике на Кукковке.
Лабораторный анализ показал, что она соответствует всем необходимым нормам, сообщили в Петросовете.
По просьбам жителей района депутат Петрозаводского городского Совета по 6 округу Александр Болдырев организовал отбор проб воды из родника в парке Защитников города. Экспертизу выполнила лаборатория городского Водоканала.
В ходе анализа были проведены химические и бактериологические исследования, а также проверены уровень сухого остатка и содержание марганца.
«Специалисты подтвердили, что вода чистая и вкусная. Конечно, состав воды может меняться в течение года. Следует помнить, что зимой мутность имела место, а весной в роднике появились лягушки. Но на сегодняшний день вода в полном порядке», – поделился результатами исследования Александр Болдырев.
Напомним, Петровский родник в Петрозаводске утонул в мусоре.
Смотреть подробнееСудебные приставы воссоединили семью.
Как сообщили судебные приставы Карелии, между супругами произошла ссора, развод, молодые люди перестали общаться. Самым незащищенным в житейской семейной драме оказался ребенок пары.
Должник был обязан выплачивать алименты на содержание ребенка по решению суда, но отказался от своих обязательств.
Благодаря усилиям судебного пристава, ситуация изменилась.
«Должник, поняв ошибку, выплатил долг ребенку более 100 тысяч рублей. В итоге, семья воссоединилась и теперь живет в мире и согласии. Взыскатель алиментов подала заявление об окончании исполнительного производства», – рассказали в ведомстве.
Ранее приставы Карелии помогли алиментщику расплатиться с долгами, отправив служить.
Смотреть подробнееВ «ПКС-Тепловые сети» сообщили, что 10 июля во все районы города, где проводились отключения, вернется горячая вода.
Так, 10 июля во все районы города вернётся горячая вода. В 10:00 после двухнедельного перерыва теплосети будут готовы к запуску. Как сообщили на сайте предприятия, дальше дело за управляющими компаниями, так как они отвечают за непосредственное подключение домов к горячей воде.
Гидравлические испытания выявили более 100 повреждений, из них около 50% были связаны с подачей горячей воды. В эти две недели бригады сотрудников трудились даже в выходные дни. В центре и в районе Октябрьского проспекта впервые опробовали поэтапное отключение горячей воды, чтобы не допустить ситуации, которая произошла в 2024 году, когда порядка 200 домов не успели вовремя подключить из-за того, что в постоянно выявлялись новые повреждения.
Как сообщили в «ПКС-Тепловые сети», из-за большого износа труб на полное обновление всех магистралей в городе требуется огромная сумма – более 15 миллиардов рублей, поэтому ремонтировали наиболее аварийные участки.
Ранее мы рассказывали об огромном провале, который образовался на набережной Петрозаводска.
Смотреть подробнееУдивительной формы водоем запечатлел Илья Тимин.
Фотограф Илья Тимин на своей странице «ВКонтакте» поделился снимком необычного по форме, за счет многообразия островов, озера, напоминающего тучку с глазами и улыбкой.
«Лето в Карелии. Край озер, рек и причудливых островов», –подписал кадр автор.
Напомним, озеро украсило вершину Ведьминой горы в Карелии.
Смотреть подробнееАктивист нашел человека среди мусора в Петрозаводске, работали врачи скорой помощи и полиция
В комментариях под постом в паблике администрации Петрозаводска активист Эдуард Эгипти написал, что на днях он нашел человека, лежавшего среди мусора у контейнерной площадки на улице Халтурина.
«Почему столько мусора и покрышек, что десятки прохожих не заметили лежащего в мусоре человека? В Городе Петра человека среди мусора не видно», - возмутился общественник.
Эдуард Эгипти также прикрепил видео, на котором видно, как вызванные им врачи скорой помощи спасают человека.
Ранее сообщалось, что жители Карелии жгут контейнеры вместе с мусором.
Смотреть подробнееФорель из озера Севан, карп и угорь не смогли прижиться в карельских водоемах, сообщили ученые.
Как сообщили в академии наук Карелии, судака начали вселять в Сундозеро ещё в 1965 году. За пять лет в озеро было выпущено почти 7 миллионов мальков. Результаты исследований говорят о том, что судак не только освоился, но и стал важным хищником в местной пищевой цепи. При этом максимальные размеры судака доходят до 52 см и 1,7 кг.
Кроме судака, в озера Карелии вселяли и другие виды: палию, ряпушку, корюшку, леща, стерлядь, карпа и даже байкальского бокоплава. Из них успешно прижились единицы. Лучшие показатели – у судака, горбуши и ряпушки. А форель из озера Севан, карп и угорь не смогли прижиться в карельских водоемах.
Вселение ряпушки в карельские озера благотворно сказалось на фауне, поскольку ряпушка в небольших водоемах – это единственный потребитель планктона.
Ранее молодь лосося запустили в Шую.
Смотреть подробнееСотрудники Федеральной службы безопасности проводили у Валерия Поташова обыски 8 июля.
Ранее мы рассказывали о том, что у независимого журналиста Валерия Поташова проходили обыски. Их проводили сотрудники Федеральной службы безопасности, которые пришли к Поташову утром 8 июля.
В своем ТГ-канале журналист сообщил, что в настоящее время его выпустили на свободу. От дачи показаний он отказался.
Напомним, в августе 2024 года у Валерия Поташова уже проводились обыски, также его увозили на беседу с правоохранительными органами, но после журналист был отпущен.
Смотреть подробнее
С наступлением июля многие с удивлением обнаруживают, что время будто ускоряется.
Почему летние месяцы воспринимаются как особенно скоротечные, чем взрослая жизнь "обедняет" восприятие этого времени года, и можно ли хоть как-то растянуть ощущение лета, рассказала "АиФ" психолог, гештальт-терапевт Екатерина Любачевская.
"Эффект предвкушения"
Восприятие времени, объясняет специалист – процесс субъективный, и летом, особенно в период отпуска, он подвержен сильным искажениям. Ощущение "быстроты" связано с тем, что в этот период обычно происходит больше событий и впечатлений, чем в другие сезоны. Это так называемая теория плотности событий: чем больше нестандартных эпизодов – поездок, встреч, смен локаций, – тем короче воспринимается временной отрезок.
Дополнительную роль играют резкие перемены в привычной рутине: чёткий и отлаженный распорядок дня сменяется спонтанными и яркими действиями. Мозг в такой ситуации вынужден обрабатывать гораздо больше новой информации, из-за чего мы теряем "якоря" и ощущаем ускорение времени.
"На восприятие летнего времени влияет эффект предвкушения. Мы много ждем от лета и отпуска, возлагаем на него большие надежды. А когда всё заканчивается, остается чувство, будто это промелькнуло слишком быстро, даже если впечатлений было достаточно", – поясняет Любачевская.
Уходит магия и появляется цикличность
В детстве лето – это время свободы, беззаботонго счастья каникул и радости длительных прогулок. Оно отделено от остального года ясной символической границей. Для взрослого же человека лето становится просто тёплым периодом года, в который нужно решать бытовые вопросы, распределять отпуск, искать, чем занять детей. И тут в игру вступает рефлексия: сравнивая каждое новое лето с опытом из детства, человек осознаёт, насколько быстро проносится жизнь.
"Во взрослом возрасте лето утрачивает символику перехода. Каникул уже нет, остаётся ответственность, а отпуск короткий и условный. Вместо беззаботного восторга появляется прагматичное отношение: лето – это время для дачи, ремонта, отпускных планов и решения логистических задач", – поясняет эксперт.
Как "продлить" своё лето
Сделать лето "длиннее", по словам психолога, возможно – но для этого нужно немного переосмыслить подход. Цель – не воссоздать детский восторг, а сформировать взрослое, осознанное лето, наполненное собственными смыслами и приятными ритуалами. Один из способов – завести сезонные ритуалы: прогулки по воскресеньям, летние завтраки на балконе, особые блюда. Эти маркеры помогают отличить сезон от остальной части года.
Также важно время от времени делать что-то новое. Даже небольшие изменения – например, прогулка по непривычному маршруту – дают мозгу сигнал о новизне, и временное восприятие замедляется. Сюда же относится и активация сенсорных якорей: вкусы, запахи, звуки, связанные с летом. Ощущение песка под ногами, вкус малины, запах нагретой сосны – всё это фиксирует лето в памяти.
"Медленное лето запоминается лучше, чем насыщенное, но пролетевшее. Поэтому важно замедляться: гулять без спешки, наслаждаться едой без телефона, просто смотреть на небо. Такие моменты формируют то, что потом мы называем „летними воспоминаниями“", – подчеркивает Любачевская.
Способы "разгрузить голову" на отдыхе
Чтобы мозг действительно отдохнул за время отдыха, необходимо разгрузить его от основных факторов усталости: многозадачности, рутины и постоянного цифрового шума. Это значит – минимизировать принятие решений, дать себе качественный сон без будильника, позволить паузу от гаджетов.
Осознанные прогулки, отдых в тишине, новая, но не перегружающая активность – всё это помогает перезапустить психику. Важно дать себе возможность ничего не делать "ради пользы", а просто быть в моменте. Даже простое лежание на траве или неспешная готовка может стать "точкой восстановления".
"Хороший отдых – это не только про смену обстановки, но и про внутреннюю разгрузку. Иногда достаточно просто выписать тревожащие мысли и разрешить себе отложить их. Это освобождает ресурс и даёт место для отдыха", – объясняет эксперт.
Ранее психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья.
Лев напал на владельца парка «Тайган», откуда в Карелию привезли леопардов.
Напомним, вечером 22 июня во время кормления хищников лев напал на Олега Зубкова, владельца питомника львов «Тайган», причинив ему множественные травмы. Хищник разорвал ему трахею, оторвал часть грудной мышцы.
Как пишет «РИА Новости.Крым» Олег Зубков приступил к работе и рассказал на пресс-конференции, что схватка со львом могла закончиться гораздо хуже.
Он рассказал, что пошел закрывать калитку вольера у одного из львов, параллельно раскидывая мясо хищникам.
«Под мостом сидел лев и ел. Я нарушил расстояние, которое должно быть гораздо больше, чем я себе позволил, потому что мне мешала ограда. Я этой калиткой спровоцировал его, и он напал на меня, показав злость и агрессию», – рассказал Зубков.
Зубков поблагодарил всех медиков, которые оказывали ему помощь и добавил, что уже идет на поправку.
«Не судите меня строго за то, что произошло. Я еще раз говорю, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Я выбрал себе смертельно опасную работу со львами. И я уже 30 лет захожу в клетки к разным хищникам», – сказал директор парка львов.
Проезд в автобусах и троллейбусах в Петрозаводске вновь можно оплачивать по карте
Как сообщили в паблике ПМУП "Городской транспорт", 8 июля около 13:30 в автобусах и троллейбусах Петрозаводска вновь заработали терминалы «СберТройки».
Теперь жители и гости города снова могут оплачивать проезд с помощью банковских карт.
Напомним, что массовый сбой в работе терминалов произошел ранним утром 8 июля.
Смотреть подробнееНеизвестный водитель сбил 11-летнего мальчика, катавшегося на велосипеде в Сортавале
Как сообщили в Госавтоинспекции Карелии, 7 июля в 14:45 вблизи дома №52 на улице Карельская в Сортавале автомобиль наехал на велосипедиста.
По предварительным данным, неустановленный водитель, выезжая со двора, не уступил дорогу 11-летнему мальчику, который ехал на велосипеде по тротуару.
В результате ДТП велосипедист получил травмы. По факту случившегося проводится проверка.
Ранее сообщалось, что три человека пострадали в перевернувшемся полицейском УАЗе в Петрозаводске.
Смотреть подробнее











_800x600.jpg)




















Комментарии