Чем запомнился этот день

фото: ЦСП
Экстремальная гонка стартует в Петрозаводске

Сегодня, 26 апреля, в Петрозаводске на Кургане состоится одно из самых захватывающих спортивных мероприятий года – «Экстремальная гонка Карелия-10».

Центр спортивной подготовки опубликовал программу фестиваля «Экстремальная гонка Карелия 10» (0+), который пройдет в нашей республике уже шестой раз.

В этом году всем командам предлагается участвовать в гонке в трех категориях:

- любители (представители различных физкультурно-спортивных клубов и сообществ, просто объединившиеся вместе люди, которые ведут активный образ жизни и готовы испытать себя в экстремальных условиях)

- трудовые коллективы (представители предприятий и организаций – частных компаний, госучреждений и т.д., которые работают вместе и готовы зарубиться с другими корпоративными командами)

- спортсмены-профессионалы (подготовленные спортсмены, которых ждет более длинная и более сложная дистанция с дополнительными препятствиями).

В каждой команде - по 6 человек, среди которых минимум – 2 девушки.
Для любителей и трудовых коллективов будет подготовлена дистанция 5 км и на ней не менее 21 препятствие. Для спортсменов-профи – 7,5 км и не менее 30 препятствий.
118 команд выйдут на старт.

Программа фестиваля.
09.30 – разминка участников у главной сцены Фестиваля.
09.45 – торжественное открытие Фестиваля.
10.00 – старт участников Фестиваля в номинации «профессионалы».
10.20 – старт участников Фестиваля в номинациях «любители» и «трудовые коллективы».
15.00 -15.30 – награждение победителей и призёров.
Зрителей будет ждать интерактивная программа.

Участникам предстоит проползти по трубе, пробежать по лесу, преодолеть ров с водой, пройти 5-метровую дистанцию, хватаясь руками за брусья... И еще огромное количество испытаний придумали организаторы.

Ранее сообщали, что республиканский фестиваль "Экстремальная гонка Карелия 10" пройдет 26 апреля и объединит сотни любителей бега по пересеченной местности с преодолением экстремальных препятствий.

Площадкой соревнований станет республиканский спорткомплекс "Курган", где команды будут штурмовать дистанции по крутым подъемам и спускам.

За победу команды получат денежные призы: 60 тысяч рублей в категории "спортсмены-профессионалы", по 30 тысяч рублей спортсменам, победившим среди любителей и трудовых коллективов.

Смотреть подробнее

фото: Роспотребнадзор по Республике Карелия
На границе Финляндии и Карелии учились выявлять больных холерой

Роспотребнадзор Карелии провел на приграничном пункте пропуска Вяртсиля тренировочные учения при выявлении больного холерой.

Сотрудники Роспотребнадзора Карелии на приграничном пункте пропуска в Вяртсиля провели тренировочные учения при выявлении больного холерой, чтобы не допустить завоза и распространения опасной инфекции на территории республики.

По легенде тренировки при проведении анкетирования выяснилось, что заболевший путешественник за 3 дня до пересечения границы с Карелией находился в стране неблагополучной по заболеваемости холерой. При пересечении границы его беспокоило общее недомогание, тошнота, рвота, жидкий стул. При измерении температуры тела – 35,60 С.

Прибывший был изолирован и на реанимобиле скорой помощи отправлен в инфекционное отделение Питкярантской ЦРБ. Силами организации специализированного профиля выполнена дезинфекция.

В ходе проведения тренировочного учения отработан порядок взаимодействия всех служб.

Ранее случай заболевания холерой выявлен у жителя Воронежской области. Пациент прибыл рейсом из Индии в Москву 21 апреля. Ранее случай заболевания холерой был подтверждён у жителя Московской области, прибывшего этим же рейсом, сообщили в региональном упралении Роспотребнадзора.
Благодаря оперативной работе ведомства после выявления первого случая заболевания был установлен круг всех контактных лиц в 33 регионах страны, в том числе пассажиров, прибывших этим же рейсом. В результате проделанной работы удалось быстро выявить заболевание у второго заболевшего в ходе обследования контактных.

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Ушел из жизни поэт с Волкострова в Карелии

В Медвежьегорской больнице на 64 году ушёл из жизни Николай Костин с Волкострова.

Как сообщается в паблике «Кижская волость», 25 апреля в Медвежьегорской больнице на 64 году ушёл из жизни Николай Костин с Волкострова.

Родные рассказали, что у Николая произошел инсульт. Его спасали всем миром: соседи на «воздушной подушке» оперативно довезли до Оятевщины, куда приехала машина скорой помощи, но спасти его не удалось.

Николай Костин родился 25 мая 1960 года в деревне Щепино, начинал учёбу в Сенной Губе, а оканчивал уже в Петрозаводске.
Там же выучился в СПТУ на слесаря-гидравлика и всю жизнь отработал в Автоспецтрансе.

В 2015 году вышел на пенсию, но продолжал работать ещё три года.

Помимо рыбалки, у Николая Костина было ещё одно интересное увлечение. Не все его знакомые знает, но он писал красивые стихи и пел народные песни. В начале сентября 2020 года нам удалось заснять на видео прочтение стихов волкостровского поэта.

В паблике принесли искренние соболезнования родным и близким Николая. О месте и времени прощания сообщат дополнительно.

Смотреть подробнее

фото: Скриншот камеры наблюдения Ситилинк
Площадь Кирова в Петрозаводске закроют для проезда на полмесяца

Площадь Кирова превратиться в пешеходную зону с 26 апреля по 11 мая. В праздники будут перекрывать и улицы.

В администрации Петрозаводска сообщили об изменениях в организации движения в центре города. Временные ограничения связаны с массовыми мероприятиями.

В карельской столице с 26 апреля с 20.00 до 9 утра 11 мая площадь Кирова станет пешеходной. Въезд на нее запретят с улицы «Правды».

В День Победы 9 мая с 7:00 до 17:00 движение перекроют на улицах Фридриха Энгельса, Фаддеевской и Заводская Линия, а также на площади Ленина и проспекте Карла Маркса.

Пешеходными зонами станут участки улиц Дзержинского (от ул. Свердлова до пр-кт Карла Маркса), Кирова (от ул. Германа Титова до пр-кт Карла Маркса), Куйбышева (от ул. Германа Титова до пр-кт Карла Маркса), «Правды» (от Казарменской ул. по направлению к пл. Кирова), Луначарского (от наб. Гюлинга по направлению к пл. Кирова), Пушкинской (от ул. Германа Титова по направлению к пл. Кирова). На указанных территориях пройдет акция «Бессмертный полк» и эстафета Победы.

После завершения мероприятий движение возобновится по улицам Фридриха Энгельса, Заводская Линия, Кирова, Дзержинского, площади Ленина и проспекту Карла Маркса (от площади Ленина до улицы Кирова).

Для безопасности пешеходов на территорию мероприятий не допустят горожан на велосипедах и самокатах.

Опубликована программа празднования 9 мая в Петрозаводске

Смотреть подробнее

фото: ГАИ Петрозаводска
Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

Сотрудники ГАИ будут останавливать машины и проверять, как водители перевозят детей. Можно ли ребенка возить на переднем сиденье.

Как сообщили в ГАИ Петрозаводска, сегодня, 26 апреля, в Петрозаводске пройдут массовые проверки правил перевозки детей.

Автоинспекторы проверят соблюдение водителями правил перевозки детей в личном транспорте, проведут с населением разъяснительную работу об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, обеспечивающих безопасность маленьких пассажиров в автомобиле.

Водители, перевозящие детей без детских удерживающих устройств, будут оштрафованы на 3000 рублей.

В ведомстве напомнили, что детей младше 7 лет можно перевозить в машине только в автокресле, которое должно соответствовать росту и весу ребенка.

Пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет включительно можно перевозить либо в специальном автокресле, либо с использованием ремней безопасности, но это в том случае, если несовершеннолетний не находится на переднем сиденье.

«Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, то есть автокресла», - сообщили в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Смотреть подробнее

фото: МЧС Карелии
Пожарные покажут класс на площади Кирова в Петрозаводске

МЧС приглашает всех на праздник, посвященный Дню пожарной охраны.

Сегодня, 26 апреля, на площади Кирова в Петрозаводске пройдут ежегодные состязания на звание «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено газодымозащитной службы».

Огнеборцы пройдут комбинированную полосу препятствий и потушат автомобиль и спасут пострадавших в ДТП.

Помимо этого, сотрудники МЧС подготовили для детей интерактивные игры. Каждый желающий ребёнок сможет почувствовать себя пожарным и пройти предложенные станции. По итогам пройденного маршрута, среди зарегистрировавшихся участников будут разыграны призы.

«Успей увидеть труд пожарных и спасателей на главной площади города! Не пропусти, будет интересно и зрелищно!»  - пригласили всех сотрудники МЧС.

Ранее сообщали, что площадь Кирова в Петрозаводске закроют для проезда на полмесяца.

 

Смотреть подробнее

фото: Надежда Еремеева
Короткая рабочая неделя в Карелии будет холодной и со снегом

Синоптики карельского Гидрометцентра дали прогноз погоды на ближайшую неделю.

Как сообщили в карельском Гидрометцентре, в ближайшие выходные, 26-27 апреля, и в течение короткой рабочей недели в Карелии сохранится холодная погода с температурой воздуха ниже климатической нормы.

Самыми холодными ожидаются ночи 26-27 апреля, когда минимальная температура воздуха понизится до -1…-6°С, в северных районах похолодает и до -11°С. А днем ожидается всего +2… +7°С.

В субботу, 26 апреля, пройдет небольшой мокрый снег, в воскресенье, 27 апреля, преимущественно без осадков.
По информации Гидрометцентра, наиболее щедрым на осадки ожидается 29 апреля – Радоница.

Ранее сообщали, что жителей Карелии ждут две короткие рабочие недели.

Смотреть подробнее

фото: Администрация Беломорска
Беломорск засыпало снегом

Субботник в Беломорске отменили из-за снегопада.

Сегодня, 25 апреля, власти Беломорска сообщили, что в связи с погодными условиями принято решение о переносе субботника!
О датах проведения уборки города обещают сообщить дополнительно.

Напомним, что синоптики предупреждали о возвращении снегопадов в Карелию в конце апреля.

Ранее снегопад накрыл Петрозаводск. Горожане делали фото заснеженной столицы Карелии.

Смотрите, как было красиво.

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Праздничные троллейбусы и автобусы поедут по Петрозаводску

На улицы Петрозаводска выйдут муниципальные автобусы и троллейбусы с символикой 9 мая.

Как сообщили в администрации Петрозаводска, предприятие «Городской Транспорт» брендирует машины к празднику.

«Машины украсят патриотической символикой, посвященной героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне», - рассказали в мэрии.

Ранее сообщали, что 9 мая в Петрозаводске прогремит салют Победы, а 4 мая на ж/д вокзале пройдет песенный флешмоб.

 

Смотреть подробнее

фото: Людмила Корвякова
Холодное воскресенье 27 апреля ждет жителей Карелии

О погоде на последнее воскресенье апреля рассказали в карельском Гидрометцентре.

По прогнозам карельских синоптиков, 27 апреля в Петрозаводске будет облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью на дорогах местами гололедица. Ветер  северо-западный умеренный.

Температура воздуха ночью составит -3, -5°С, днем потеплеет лишь до +3, +5°С. 

В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. Без существенных осадков. Ночью местами на дорогах гололедица. Ветер  северо-западный умеренный.

Ночью похолодает до -3, -8°С,  на севере местами до -11°С, днем ожидается +2, +7°С.

Ранее синоптики предупредили, что короткая рабочая неделя будет холодной в Карелии.

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Власти села в Карелии обещали восстановить потерянные имена героев на мемориале

В селе Деревянное в при реконструкции Братской могилы воинов, павших в Великой Отечественной войне, потеряли больше двух десятков фамилий.

Власти села Деревянное в Прионежском районе пообещали, что установят на Братской могиле воинов, павших в Великой Отечественной войне, плиту с именами, утерянными во время реконструкции.

Ранее сообщали, что жители села Деревянное обнаружили ошибки, которые допустил подрядчик при реконструкции Братской могилы воинов, павших в Великой Отечественной войне. На территории мемориала захоронены останки 70 солдат, защищавших село.

"В 2023 году здесь установили брусчатку и новые плиты с именами бойцов, а также ветеранов войны. Однако селяне заметили отсутствие имен как минимум 22 человек, включая 17 ветеранов с фамилиями на букву "Т".

Прокуратура республики подтвердила, что эти фамилии не были внесены из-за технической ошибки. В феврале 2025 года главе администрации Деревянского сельского поселения внесли представление об устранении нарушений.

Сегодня, 26 апреля, глава администрации Прионежского района Григорий Шемет опубликовал на своей странице в соцсети видео, в котором говорится, что плита с недостающими фимилиями павших героев будет восстановлена.

Смотреть подробнее

фото: Маргарита Иванова
Новый вирус клонирует банковские карты пользователей

Россиян предупредили о новом способе кражи денег со смартфона.

В рунете была выявлена новая опасная модификация вредоносного программного обеспечения, созданного на базе легитимного Android-приложения NFCGate. Главное отличие новой версии – она не просто перехватывает данные NFC-модуля карты пользователя, а создает на его смартфоне клон карты, который после передает злоумышленникам. Об этом "Газете.Ru" сообщили в специализирующейся на борьбе с киберпреступностью компании F6.

Согласно данным F6, в рамках этой схемы мошенничества жертву обманом вынуждают подойти к банкомату и внести деньги на счет, который, как ей кажется, является ее собственным. На самом деле благодаря клонированной карте на телефоне средства зачисляются на счет преступников. Этот метод схож с мошенничеством типа «безопасный счет», однако жертву не просят сообщить код из SMS. Вместо этого ей предоставляют фиктивный PIN-код якобы от ее "новой" карты.

Финансовый ущерб клиентов российских банков от всех модификаций NFCGate за первый квартал 2025 года достиг 432 млн рублей. За период с января по март текущего года киберпреступники ежедневно совершали в среднем около 40 успешных атак, при этом средняя сумма потери для одной жертвы составляла 120 тысяч рублей.

В феврале 2025 года аналитики F6 зафиксировали появление упомянутой принципиально новой сборки NFCGate, использующей «обратную» схему. В отличие от предыдущих вариантов, где дропы шли к банкомату для снятия денег жертвы, новая версия позволяет обойтись без этого этапа, отправляя к банкомату саму жертву под видом совершения операции в свою пользу.

Департамент Fraud Protection компании F6 подтвердил, что только за март было совершено более 1000 атак на клиентов российских банков с применением этой модификации вируса. Изучив новую версию вредоносного софта, специалисты F6 пришли к выводу, что большинство популярных антивирусных программ пока не способны эффективно распознавать ее в режиме реального времени.

Новый способ мошенничества "это не ты на фото?" набирает обороты.

 

Смотреть подробнее

фото: Максим Берштейн
Узнали, кто и почему перекрыл забором причал в Петрозаводске

На каком основании бывший собственник причала закрыл прогулочную зону на набережной Петрозаводска, разбирался журналист.

Причалы водного вокзала Петрозаводска закрыты для обычных посетителей, туда могут зайти только пассажиры с билетами. Остальные остаются за забором.

По нашим данным, Петрозаводск — единственный в стране портовый город, где на пассажирские причалы нельзя зайти обычным гуляющим.

На каком основании закрыли причал, а главное – будет ли он открыт вновь, читайте в материале Максима Берштейна «Закрытый причал».

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Фура протащила пьяного зацепера по дороге в Петрозаводске

На Кукковке пьяный пешеход зацепился за фуру и пострадал во время поездки.

Сегодня, 26 апреля, на пересечении улиц Лыжная и Ровио произошло странное ДТП.

Как рассказали в МВД Карелии, нетрезвый 42-летний мужчина выбежал на дорогу и зацепился за фуру. Большегруз начал движение и протащил зацепера по дороге. 

Поездка для зацепера закончилась травмами. Лечение он будет проходить в наркодиспансере.

 

Смотреть подробнее

фото: Администрация Эссойльского сельского поселения
Поселок Карелии простится с земляком, погибшим в Белогородской области

Вячеслав Дроздов из Эссойлы погиб на СВО.

Администрация Эссойльского сельского поселения с глубоким прискорбием сообщает о гибели земляка, Дроздова Вячеслава Дмитриевича.

Вячеслав поступил на военную службу по контракту в 2024 году. 11 апреля 2025 погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на территории Белгородской области.

Прощание с Вячеславом Дроздовым пройдет в понедельник, 28 апреля, в 11.00 на площади по в поселке Эссойла, у Дома культуры, похороны пройдут в деревне Алëкка.

Администрация приносит искренние соболезнования родным и близким героя.

Смотреть подробнее

фото: Нейросеть
Фельдшер скорой помощи в Петрозаводске дала шпаргалку по витаминам

Элина Бригунец, фельдшер скорой помощи, рассказала, какие продукты добавить в рацион, чтобы чувствовать себя бодрым и быть красивым.

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков опубликовал на своей странице очередной видеоролик с лайфхаком, как быть здоровым и красивым.

Секретами делятся медики, студенты, спортсмены… Темы всегда актуальные.

Так и сегодня, когда весна в самом разгаре, организм просыпается от зимней спячки, нам всем не хватает витаминов.

Где их взять, а главное, каких и для чего, рассказала фельдшер скорой помощи Элина Бригунец.

 

Смотреть подробнее

фото: Олонецкий район
Похороны 29-летнего бойца, погибшего на СВО, прошли в поселке Карелии

В Олонецком районе простились с Павлом Никитиным, погибшим на СВО. Ему было всего 29 лет.

Сегодня, 26 апреля, Олонецкий район попрощался с земляком, участником специальной военной операции Никитиным Павлом Сергеевичем.

Бойца специальной военной операции похоронили на кладбище в поселке Ильинский с воинскими почестями.

Проститься с Павлом пришли его родственники и друзья, люди, просто знавшие его, а также руководство района.

Совет и администрация Олонецкого района выражает искренние соболезнования родным и близким Павла Сергеевича.

«Царствие Небесное воину Павлу, вечная память и вечная слава!» - написано в паблике Олонецкого района.

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Житель Костомукши сходил на свидание с зайчиком

Костомукшский заяц уже начал линять.

В паблике "Антибеседка-Костомукша" опубликовано видео Игоря Киреева, который поймал в объектив пятнистого зайца по весне.

"Сходил вчера вечером на свидание с "городским" зайчиком. Черноухий оказался на месте, также кормился. Цвет его шкурки понемногу меняется: голова и бока уже серые", - написал автор в комментарии к видео.

Ранее сообщали, чт о житель Приладожья встретил в лесу пятнистых оленей.

Смотреть подробнее

фото: Государственный комитет Карелии по ОЖ и БН
Огонь выжег 200 квадратных метров травы в Пудоже

В Пудоже пал травы привел к большому пожару.

Как сообщили в Госкомитете по безопасности, 25 апреля в 17.50 в Пудоже по улице Пионерской произошел пожар на открытой территории.

Горел мусор и сухая трава.

Огнеборцы ликвидировали пожар на площади 200 кв.м.

Ранее сообщил, что огонь в Кеми с травы перекинулся на теплотрассу и гараж.

А в Соломенном пожарным пришлось отвоевывать у огня жилые дома. Пожар быстро распространялся по сухой траве.

Смотреть подробнее

фото: со страницы главы адиминистрации Прионежского района Григория Шемета
Прионежье проводило в последний путь своего земляка, погибшего на СВО

В Прионежье простились с Тихомировым Денисом Юрьевичем.

На своей странице в соцсети глава адиминистрации Прионежского района Григорий Шемет сообщил, что сегодня, 26 апреля, Прионежье простилось с рядовым Тихомировым Денисом Юрьевичем, который героически погиб в ходе СВО.

От лица администрации района и от себя лично Григорий Шемет выразил глубочайшие соболезнования родным и близким Дениса.

Смотреть подробнее

фото: "МК в Карелии"
Танк подсветят в Петрозаводске

У памятника танку Т-34 появится подсветка.

В своем пятничном выпуске глава Петрозаводска Инна Колыхматова сообщила, что к 9 мая у памятника танку Т-34 появится подсветка.

Напомним, что советский танк Т-34, установленный на постамент на Первомайском проспекте в Петрозаводске. Памятник боевой машине времен Великой Отечественной войны был установлен 28 июня 1969 года в честь 25-летия освобождения карельской столицы от финских захватчиков. 

Ранее писали, что спасатели намыли братскую могилу в Карелии из пожарного рукава.

Смотреть подробнее

фото: скрин видео
Ночью в Петрозаводске машина вылетела с дороги на газон

ДТП произошло на Первомайском проспекте.

В группе «Наш Первомайский и Октябрьский | Петрозаводск» опубликовано видео, как сегодня ночью, 26 апреля в 2.10, на Первомайском проспекте, возле памятника воинам-освободителям, произошло ДТП.

Камера запечатлела, как автомобиль на перекрёстке с улицей Шотмана пошел на поворот на Первомайский проспект, но водитель не справился с управлением и вылетел на газон.

Ранее сообщали, что на СКЗ произошла смертельная авария. Молодой нетрезвый водитель на "девятке" не справился с управлением и вылетел с дороги. Автомобиль врезался в дерево. погиб 20-летний пассажир. 

 

Смотреть подробнее

фото: Правительство Карелии
Жителей Карелии зовут на субботники

Всех, кто любит свой город, поселок, деревню глава Карелии пригласил на субботники.

Субботники проходят сейчас в каждом районе и округе. В Петрозаводске к уборке общественных территорий можно присоединиться до 31 мая. К ней уже подключились органы власти, трудовые коллективы, общественники.

Организовать субботник можно и самостоятельно. Для этого нужно подать заявку в мэрию и согласовать дату, время и место: 71-35-05, 71-35-90, 71-35-72, 71-35-66.

По информации на странице Артура Парфенчикова, в районах и округах графики уборок тоже сформированы и субботники идут полным ходом. «Присоединяйтесь и вы, друзья!» - обратилась к жителям Карелии глава республики.

Напомним, что сегодня, 26 апреля, в Беломорске отменили субботник, потому что город засыпало снегом.

Смотреть подробнее

фото: 38 пожарно-спасательная часть г. Сортавала
Старые сараи сгорели у многоэтажки в Сортавале

Огонь уничтожил старые сараи на улице Карельской в Сортавале.

Как сообщили пожарные-спасатели Сортавалы, 26 апреля в 11.51 на пульт дежурной службы поступило сообщение, что на улице Карельской горят сараи.

На место вызова выехал 2-й караул на двух автоцистернах. Пожар был быстро ликвидирован, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Ранее сообщали, что огонь выжег 200 кв.м травы в Пудоже.

Смотреть подробнее

фото: МВД Вологодской области
Закладчика из Карелии поймали с наркотиками в Вологодской области

В Вологодской области полицейские задержали гастролера-закладчика.

Как сообщил в МВД Вологодской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля в деревне Коровайцево Вологодского округа задержали 53-летнего мужчину. Оперативники изъяли у него сверток с веществом белого цвета, которое направили на исследование. По заключению специалистов в пакете находилось наркотическое средство синтетического происхождения, его общий вес составил порядка 193 грамм.

Злоумышленник рассказал, что приехал в Вологду из Карелии и хотел реализовать наркотик, сделав закладки.

В гараже, который арендовал мужчина, полицейские обнаружили весы, упаковочный материал и еще 19 пакетиков с похожим веществом. Их также направили на исследование.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотиков». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В настоящее время мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщали, что почти килограмм наркотиков привезла жительница Петербурга в Петрозаводск

Смотреть подробнее

фото: Kandinsky by Sber AI
Минздрав Карелии советует есть помедленнее

Гастроэнтеролог отметил, что на наш вес влияет не только то, что мы едим, но и с какой скоростью мы это все поглощаем.

Скорость, с которой мы едим, – больше, чем просто привычка. Новое исследование, проведённое японскими учёными, подтверждает: количество жеваний, частота укусов и продолжительность приёма пищи напрямую влияют на насыщение и объём съедаемого, сообщается в ТГ-канале Минздрава Карелии.

В эксперименте с пиццей участники ели под метроном, чтобы замедлить темп. Результат: дольше ели – меньше съели. Это простая и недорогая стратегия, которая может помочь снизить переедание и риск ожирения.

Важно:

▪Делайте паузы между укусами.

▪Ешьте в спокойной обстановке, без гаджетов.

▪Проглатывайте до конца, прежде чем откусить снова.

▪Твёрдая пища и текстура тоже играют роль – чем дольше нужно жевать, тем меньше съедается.

Исследования подтверждают: те, кто ест медленно, чаще имеют лучший ИМТ и меньше рисков метаболического синдрома. Медленное питание также способствует лучшему перевариванию, усвоению питательных веществ, снижает риск вздутия и рефлюкса. 

Почему это работает?

Организму нужно время, чтобы распознать насыщение. Быстрое поедание не даёт шанс пищеварительным гормонам и центрам мозга сообщить, что вы уже сыты.

Вывод: есть медленно – значит, есть осознанно и здоровее. Это не требует усилий, но может радикально изменить подход к питанию.

Ранее фельдшер скорой помощи рассказала, какие витамины надо добавить в рацион, чтобы быть красивым и здоровым.

Смотреть подробнее

фото: Советские мультфильмы/https://vk.com/wall-135285_59758?lang=en
Умерла актриса, озвучивавшая Хрюшу и Степашку

Ушла из жизни актриса Светлана Харлап.

Советская и российская актриса Светлана Харлап, озвучивавшая персонажей из "Спокойной ночи, малыши" - Хрюшу и Степашку, умерла на 85-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский Академический Молодежный Театр.

"26 апреля ушла из жизни замечательная актриса, более полувека посвятившая служению сцене нашего театра, — Светлана Евгеньевна Харлап", — говорится в некрологе.

О причинах ее смерти не сообщается. Дату и место прощания с актрисой пресс-служба театра объявит дополнительно.

Ранее сообщали, что актриса Галина Марченко, ставшая голосом Каркуши, ушла из жизни

Смотреть подробнее

фото: МВД Карелии
Подозреваемого в краже ищут полицейские Петрозаводска

Всех, кто знает о местонахождения разыскиваемого, просят позвонить в поцию и рассказать.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 по Петрозаводску устанавливают личность мужчины, который может быть причастен к хищению чужого имущества.

Всех, кто обладает сведениями о разыскиваемом, просят сообщать по телефону: 8904 922 88 10.

Конфиденциальность гарантируют.

Смотреть подробнее

фото: Администрация Беломорского округа
Неисправный автобус сняли с маршрута в Беломорске

Автобус №6 в Беломорске отправлен на ремонт.

Глава Беломорского округа Ирина Филиппова сообщила, что в ходе эксплуатации автобуса №6 была выявлена серьезная техническая неисправность, требующая ремонта.

Перевозчик принял решение о временном снятии автобуса с маршрута до полного устранения всех неполадок.

Для обеспечения транспортной доступности на период приостановки движения автобуса №6 перевозчик предоставит на маршрут другой автобус. Он будет следовать по обычному расписанию и маршруту, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров с 26 апреля.

Ранее сообщали, что 9 мая на улицы Петрозаводска выедет украшенный транспорт.

 

Смотреть подробнее

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение