Важные новости, которые вы могли пропустить

фото: СК "Луми"
Семье хоккеиста, погибшего на пожаре в бане в деревне Карелии, нужна помощь

В результате страшного пожара в бане в деревне Сибово Медвежьегорского района погибли два хоккеиста, семья одного из них нуждается в помощи.

Напомним, в ночь на 21 марта в деревне Сибово Медвежьегорского района в частной бане в результате взрыва газового баллона произошел пожар. На месте происшествия погибли три человека, двое с ожогами 80% были госпитализированы.

Спустя сутки в Медвежьегорской ЦРБ скончался один из пострадавших, второго транспортировали на вертолете в ожоговый центр Санкт-Петербурга.

Всем погибшие были петрозаводчанами в возрасте от 39 до 43 лет.

В паблике спорткомплекса «Луми» сообщается, что двое из погибших – хоккеисты: 41-летний Андрей Черепов погиб при взрыве в бане, а его друг, тоже 41-летний спортсмен, Евгений Тимонин спустя сутки скончался в больнице Медвежьегорска от полученных на пожаре ожогов.

И Евгений и Андрей были игроками хоккейного клуба «Карелэнерго».

«У погибшего Андрея Черепова без отца остались трое детей. Просим оказать материальную помощь семье Андрея», - написали в паблике спортцентра в соцсети. Если вы захотите оказать поддержку семье погибшего, то номер счета указан на странице в паблике «Луми».

Ранее показывали, что баня до пожара больше была похожа на дом. Предположили, что, возможно, поэтому там оказался газовый баллон.

Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту смертельного пожара в бане.

Спасатели показали фото с места смертельного пожара.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Сегодня, 23 марта, настоящая весна придет в Карелию

Солнечная погода и +9 подарят 23 марта жителям Карелии весеннее настроение.

Ранее синоптики карельского Гидрометцентра прогнозировали, что период весенних холодов заканчивается и совсем скоро солнце теплая погода придут в Карелию.

И уже сегодня, 23 марта, как и обещали в синоптики, солнце поднялось над Карелией, зазвенели ручьи.

«Уже 23-25 марта температура на 2-4 градуса превысит средние многолетние значения - в ночные часы температура составит от 0℃ до минус 5℃, а днем воздух прогреется до плюс 3℃, плюс 8℃», - сообщили в Гидрометцентре Карелии.

Смотреть подробнее

фото: Питкярантский инспекторский участок ГИМС .
Атмосферные фото ледохода в Карелии опубликовали в ГИМС

В Питкярантском районе ГИМС – государственная инспекция маломерных судов опубликовала атмосферные фото ледохода.

В паблике Питкярантского инспекторского участка ГИМС опубликованы фото ледохода у острова Пусунсаари.

Уверены, такие атмосферные кадры мог сделать только тот, кто любит свою работу и чуть-чуть является романтиком.

Ранее публиковали снимки северного сияния, которое в 3 часа ночи ловила в объектив известный фотограф Арина Степенная.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Мокрый снег закроет солнце в Карелии

На смену солнечной погоде придет мокрый снег с дождем, сообщили в соцсети.

В паблике «Погода Петрозаводска и Карелии», где говорится, что все публикуемые у них прогнозы неофициальны, а на самом деле оказываются точнее, чем у профессионалов, сообщается о грядущем снегопаде.

«Теплый и солнечный антициклон продержится в Карелии недолго. Уже 25 марта по всей республике ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха в дневные часы понизится, но всё-таки останется в плюсе. В дневные часы ожидается +2...+5 градусов», - говорится в сообщении паблика.

Ранее рассказывали, что морозная погода наконец-то отступила и весна набирает обороты. Дневные температуры будут выше средних. Воздух начнет прогреваться до +9.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Экс-мэр Петрозаводска Любарский шлет привет из СИЗО

Следователь рассказал, почему арестованного по обвинению во взяточничестве экс-главы Петрозаводска Владимира Любарского нельзя отпускать из-под стражи.

В судебном заседании по мере пресечения для Любарского приняли участие прокурор Максим Геньба, следователь Александр Брюханов, адвокат Александр Кукушкин и, конечно, сам обвиняемый Владимир Любарский.

Каждый высказал свою позицию относительно того, где должен ждать суда арестованный экс-чиновник и бывший сотрудник правоохранительных органов Любарский. Одна из самых интересных, развернутых и аргументированных позиций была представлена следователем второго отдела по расследованию особо важных дел Следкома Карелии Александром Брюхановым. Он назвал 8 причин, почему, по его мнению, экс-мэр Любарский должен находиться под-стражей.

Среди причин была названа жалоба руководителя компании «Диет-Групп» Станислава Мишичева, который рассказал, что ему Любарский прислал из СИЗО большой привет и сказал, что зла на него не держит.

«Указанное послание Мишичев оценил как оказание давления на себя со стороны Любарского», - отметил следователь Брюханов.

Какие еще причины назвал Следователь в суде, читайте здесь.

Напомним, что 53-летний Станислав Мишичев был арестован в 2024 году по обвинению в мошенничестве. Защищает его адвокат Алексей Соловьев, который добился, что его подзащитного выпустили из-под стражи.

По версии следствия, в 2020 году Республиканская больница имени В.А. Баранова заключила с компанией «Диет-Групп» контракт на сумму более 116 млн рублей на оказание услуг по предоставлению питания пациентам. По договору компания обязалась поставлять продукты в достаточном количестве, а также в соответствии с нормами лечебного питания.

Оперативниками Управления ЭБиПК установлено, что, желая получить прибыль, учредитель и фактический руководитель компании «Диет-Групп» Станислав Мишичев давал подчиненным указания о занижении объема порций, уменьшении количества продуктов либо их замене.

Для сокрытия фактов нарушения условий контракта обвиняемый организовал изготовление подложных актов и счетов по оказанным услугам. В результате сумма незаконного дохода предпринимателя составила свыше 37 млн рублей - это разница между фактическими расходами и сведениями, указанными в отчетных документах.

Смотреть подробнее

фото: ГАи Петрозаводска
Таксистов Петрозаводска проверять на легальность

ГАИ проведет рейд, в ходе которого проверит, легально ли работают таксисты в Петрозаводске.

Как сообщили в ГАИ Петрозаводска, 24 и 25 марта в столице Карелии пройдет профилактическое мероприятие «Такси».

Автоинспекторы проверят водителей легковых авто, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа, законность нанесения цветографических схем и установки опознавательного фонаря "такси", соблюдение водителями правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает водителям такси, что для осуществления перевозки пассажиров необходимо иметь разрешение на перевозку пассажиров, у водителя должен быть путевой лист, транспортное средство должно проходить технический осмотр, водитель - медицинский осмотр.

За нарушения данных правил предусмотрена административная ответственность.

Пассажиров такси просят с пониманием отнестись к кратковременной остановке автоинспектором, быть готовым к возможной даче объяснения по поездке.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Меркова
Можно ли на электросамокате ездить по дороге

В ГАИ Карелии опубликовали видеоролик с правилами езды на электросамокате.

Для пользователей средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, моноколес в Правилах дорожного движения есть особые требования, которые нужно знать и выполнять

1.На электросамокате можно передвигаться только одному, поэтому он и называется индивидуальным.
2. Движение на самокате разрешено по велосипедным дорожкам. А по пешеходным дорожкам можно кататься только в случае, если там нет запрещающих знаков.
3. Если тебе 14 лет и больше и рядом нет тротуара, можно ехать по дороге, но только по правой стороне и не быстрее 60 километров в час.
4. Для передвижения по дороге у электросамоката должны иметь исправные тормоза, звуковой сигнал, фара спереди и красные фонари сзади.
5. Недопустимо использование электросамокатов на магистралях с дорожным знаком «Дорога для автомобилей».
6. На тротуарах преимуществом обладают пешеходы, поэтому водителям самокатов не стоит кричать на пешеходов, что они мешают им ехать.
7. Пересекать проезжую часть можно только по переходам и пешком.
8. Дети в возрасте до 7 лет должны находиться под присмотром взрослых при использовании СИМ.
9. Пользователям самокатов надо надевать защитные приспособления: шлем, наколенники, налокотники, а также световозвращатели.

Ранее сообщали, что на самокатах нельзя кататься вдвое, в правилах дорожного движения закрепили правило: «один самокат – один человек». Штраф за нарушение – 800 рублей.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Молодой рабочий из Таджикистана погиб на ББК в Карелии

На Беломорско-Балийском канале 32-летний рабочий сорвался с высоты и погиб.

Как сообщили в Госкомитет по безопасности Карелии, сегодня, 23 марта, в 16.40 на территории 14-го гидроузла ББК в поселке Сосновец при выполнении работ погиб 32-летний рабочий. Он сорвался с 40-метровой высоты. При падении получил травмы несовместимые с жизнью. Скончался до приезда скорой помощи.

Известно, что погибший был гражданином Таджикистана.

Ранее сообщали, что задержаны возможные виновные в прорыве дамбы на ББК в Карелии, где погибли 3 человека. Задержанные подозреваются в хищении почти 12 млн при реконструкции Беломорканала.

Смотреть подробнее

фото: "Фактор"
Ложкаря, музыканта и татуировщика объединил проект СМИ о мастерах Карелии

Стартовал проект «Арт-Фактор», где журналисты рассказывают об уникальных мастерах Карелии и показывают их работы.

Наше издание реализует творческий проект «Арт-Фактор», где мы рассказываем о мастерах Карелии и показываем их уникальные работы.

Проект только в начале пути, но уже сегодня на страницах нашего интернет-СМИ вы можете познакомиться с ложкарем Иваном, который в период коронавирусных ограничений решил попробовать себя в плотницком деле и начал вырезать ложки. Сегодня Иван сменил профиль и стал мастером, который создает чудо-ложки. Изделия пришлись по душе рыбакам, которые буквально скупают все с прилавков сувенирных магазинов.

Самый первый герой проекта – музыкант-самоучка Константин Баркалов, который более 8 лет в Петрозаводске создает синтезаторы под брендом SynthCone. Он делает музыкальные инструменты с нуля, паяет микросхемы, оживляет провода и платы. Заказчики карельского мастера – такие же любители экспериментальной электронной музыки со всей России. В последние годы заказов стало так много, что музыканты месяцами ждут инструменты.

Ну и еще один представитель творческого мира Карелии - татуировщик Алик Алилуя, работающий в традиционном стиле, который он переформатировал, превратив в проект под названием «сельский традишинал». Карельский мастер оставил от классики традиционной татуировки художественные приемы, но внес в свои работы местный колорит – так получился «сельский традишинал». Если нужна Ротонда на плечо или Рыбаки, забрасывающие сеть – то вам к Алику. В фильме «Большой Лебовски» (18+) есть знаменитая цитата про ковер в квартире главного героя, который «задавал тон всей комнате». Этот ковер как раз и лежит в таут-студии Алика Алилуя.


Мы продолжим знакомить вас с мастерами Карелии. И следующим героем будет фотограф.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Гололедица и тепло ожидают жителей Карелии 24 марта

Воздух в Карелии 24 марта прогреется до +8 градусов.

Как сообщили в карельском Гидрометцентре, 24 марта в Петрозаводске будет переменная облачность. Без осадков. На дорогах гололедица. Ветер ночью юго-западный, днем южный, юго-восточный умеренный.

Температура воздуха ночью составит -2, -4°С, днем потеплеет до +4, +6°С.

В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно без  осадков, днем на юго-западе небольшой дождь. На дорогах гололедица. Ветер  юго-западный, южный, днем на юге южный, юго-восточный  умеренный.

Ночью похолодает до -2, -7°С, местами до -12°С, днем ожидается потепление до +3, +8°С.

Смотреть подробнее

фото: Рыба Карелии. Рыба, рыбная продукция и консервы
Предприятие «Рыба Карелии» потеряло на СВО одного из основных членов команды

На СВО погиб Алексей – рыбак, который 10 лет занимался добычей водных биологических ресурсов.

Как сообщили в Минсельхозе республики, предприятие «Рыба Карелии» потеряло одного из основных членов своей команды.

«Алексей на протяжении последних 10 лет занимался добычей водных биологических ресурсов, был ответственным и опытным рыбаком. Летом 2024 года принял решение добровольцем отправиться на СВО, где героически оборвалась его жизнь. Помним. Скорбим», - написали коллеги Алексея.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Гимнастки блистали в лучах солнца Карелии

Солнцем встретила Карелия участниц Всероссийских соревнования по художественной гимнастике «Русский Север».

В Петрозаводске на площадке ФОКа Центра спортивной подготовки проходят Всероссийские и Региональные соревнования по художественной гимнастике «Русский Север».

У этих соревнований - большая история. Они проводятся карельской Федерацией художественной гимнастики с 2018 года и на протяжении уже шести лет имеют официальный статус Всероссийских, отметили в ЦСП.

В этом году "Русский Север" - это 160 спортсменов и 12 команд, которые представляют 7 субъектов Российской Федерации. Это Москва, Санкт-Петербург, Новгородская область, Кировская область, Мурманская область, Белгородская область и Республика Карелия. Причем Карелия - это не только Петрозаводск, за победу на соревнованиях приехали побороться также гимнасты из Сегежи, Питкяранты и Сортавалы.

Большая программа соревнований, которые проходят в течение трех дней, включает в себя выступления женщин и мужчин, девочек и мальчиков в индивидуальных и групповых упражнениях, в женских двойках и тройках, а также в смешанных парных упражнениях. Кроме этого, спортсмены будут выступать перед зрителями с лучшими упражнениями и показательными номерами.

Фотограф «Фактора» Ирина Яковлева увидела соревнования хрупких граций и заметила, что такой редкое в Карелии солнце 22 марта радовало всех. «Оно било в окна, отражаясь в стразах на костюмах спортсменок, отчего они сверкали еще ярче и красивее.

Смотрите большой фоторепортаж здесь.

Смотреть подробнее

фото: pxhere.com
Всем миром делали документы для дочки жительницы Карелии, рожденной за границей

Жительница Карелии вышла замуж в одной из жарких стран, родила там дочь, а потом увезла ее домой по турвизе. Дальше потребовалась помощь дипломатов.

К уполномоченному по правам ребенка в Карелии Геннадию Сараеву обратилась женщина и рассказала о своем непростом случае.

Выяснилось, что несколько лет назад жительница Карелии поехала на отдых в одну солнечную мусульманскую страну. Там познакомилась с местным мужчиной и вышла за него замуж, родила ребенка. Затем с мужем возникли серьезные конфликты, мириться с его поведением женщина не могла и решила вернуться в Карелию, забрав, конечно, ребенка с собой.

Но проблема заключалась в том, что у дочери не было российского гражданства: по «праву почвы» ребенок автоматически становится гражданином страны, в которой он родился. Матери пришлось сделать девочке российскую туристическую визу, и они выехали в Россию. А когда действие визы закончилось, то женщина поняла, что ее дочь, по сути, нелегально находится в стране, и ее ждет депортация. 

Как удалось спасти ситуацию и оставить девочку с мамой, читайте здесь.

Смотреть подробнее

фото: Прокуратура Карелии и Татьяна Смирнова
Баня в деревне Карелии до смертельного пожара была похожа на дом

Появились фото бани в деревне Сибово Медвежьегорского района до пожара, который унес жизни четырех человек.

Ранее сообщали, что в ночь на 21 марта в деревне Сибово Медвежьегорского района произошел пожар в частной бане на берегу Онежского озера. На месте пожара погибли три человека, еще двое с сильными ожогами были госпитализированы. Позже один из пострадавших скончался в Медвежьегорской больнице, а второго транспортировали на вертолете в ожоговой центр Санкт-Петербурга.

Специалисты МЧС предварительной причиной пожара назвали взрыв газового баллона.

После публикаций о смертельном пожаре у многих комментаторов возник вопрос: почему газовый баллон был установлен в бане.

Журналист Татьяна Смирнова опубликовала в соцсети фото, на которых можно увидеть, как баня выглядела до пожара.
«Это не баня, а целый гостевой дом», - написала Татьяна Смирнова.

Возможно, данный факт и объясняет наличие в бане газового баллона.

Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту смертельного пожара в бане.

Смотрите, какие спасатели показали фото с места смертельного пожара.

Смотреть подробнее

фото: Арина Степенная
Сияние зеленой лентой извивалось среди звезд в небе над Петрозаводском

Ловец сияния – фотограф Арина Степенная посоветовала не забывать поднимать глаза к небу, чтобы поймать чудо.

На своей странице в соцсети известный в Петрозаводске фотограф Арина Степенная поделилась снимками северного сияния. Это чудо природы она ловит в объектив вторую ночь подряд.

«Сегодняшняя ночь вновь подарила мне встречу с одним из самых удивительных чудес природы — Северным сиянием. И если вчера оно было мягким и нежным, то сегодня оно предстало передо мной в совершенно ином свете. Небо буквально ожило, превратившись в гигантский экран, где главная роль досталась зелёной ленте, извивающейся и танцующей среди звёзд», - описала Арина свои чувства и призналась, что быть зрителем этого красочного спектакля огромное удовольствие.

Ловец сияния посоветовала не забывать поднимать глаза к небу, чтобы поймать чудо.

«Иногда там происходят настоящие чудеса, которые остаются в памяти навсегда», - сказала фотограф.

Здесь фото северного сияния, которые Арина Степенная сделала в первую ночь.

Смотреть подробнее

фото: Скрин видео
Москва запрашивает подробности кровавой разборки студентов в Петрозаводске

Глава Следкома России Бастрыкин запросил доклад о расследовании дела студента техникума Петрозаводска о покушении на убийство.

В паблике председателя Следкома России Александра Бастрыкина сообщается, Следком Карелии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство.

«Предварительно установлено, что 21 марта 18-летний студент третьего курса техникума, находясь в коридоре общежития, в результате личных неприязненных отношений причинил два ножевых ранения своему несовершеннолетнему знакомому», - говорится на странице Бастрыкина в соцсети.

Глава Следкома России Александр Бастрыкин дал представить доклад о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Ранее в МВД Карелии рассказали, что 18-летний студент Автотранспортного техникума долго терпел обиды от 17-летнего товарища. И в один из дней решил отомстить ему за все. Для кровавой мести он заказал нож на маркетплейсе, 21 марта подкараулил обидчика в коридоре общежития и напал на него. Нанес два удара ножом в спину и плечо, а после убежал в комнату.

Когда приехала полиция, нападавший рассказал о причинах своего поступка и признался, что нож спрятадл под подушкой.

Видео кровавой разборки в общежитии и задержание смотрите здесь.

Суд Петрозаводска 22 марта арестовал 18-летнего студента до 19 мая.

Смотреть подробнее

фото: ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ -75 СОЛОМЕННОЕ
Психиатрическая бригада приехала на пожар к жителю Петрозаводска

В одной из квартир в Соломенном произошел пожар. На месте работали пожарные, психиатры и полиция.

Как сообщили пожарные-спасатели Соломенного, 23 марта в 00.40 поступил вызов на улицу Логмозерскую, 7. По информации звонившего, в подъезде дома наблюдалось сильное задымление.

Дежурный караул прибыл на место вызова к 00.50, через 10 минут после вызова, и увидел, что в одной из квартир загорелся матрас.

Как объяснили пожарные, несмотря на то, что хозяин жилища был с состоянии опьянения, возгорание он смог ликвидировать самостоятельно.

На месте происшествия работали не только пожарные, но и полиция, а также скорая помощь, которая привезла психиатрическую бригаду.

Чем завершилась ночная история с загоревшимся матрасом, неизвестно.

Напомним, что ночью задымление было не только в подъезде дома в Соломенном, но и в Детской Республиканской больнице, где на 6 этаже в оперблоке загорелся источник бесперебойного питания. Маленьких пациентов и персонал пришлось эвакуировать.

Смотреть подробнее

фото: Нейросеть
Женский чек-ап стартовал в Петрозаводске

Минздрав Карелии приглашает женщин от 18 до 48 лет проверить здоровье за один выходной день.

С 22 марта каждую субботу на площадках городских поликлиник № 1 и № 4 врачи начали бесплатно проводить комплексное медицинское обследование женщин репродуктивного возраста 18-48 лет, сообщили в Минздраве Карелии.

Комплекс исследований, по информации Минздрава, направлен на выявление наиболее распространённых заболеваний. 

Что входит в чек-ап?

– Осмотр терапевта и гинеколога.

– Анализы на лабораторные исследования, в том числе цитологическое исследование.

– Антропометрия.

– Флюорография.

– ЭКГ.

– Измерение внутриглазного давления.

– УЗИ сердца (ЭХО кардиоскопия).

– УЗИ артерий, вен конечностей (для женщин старше 45 лет) – только в Городской поликлинике № 1.

– Маммография – для женщин с 40 лет.

– Углублённое консультирование по ведению здорового образа жизни. 

Заболевания, которые могут быть обнаружены во время чек-апа, включают:

- Рак молочной железы

- Рак шейки матки

- Образования яичников

- Рак эндометрия

- Эндометриоз

- Миома матки

- Остеопороз

- Анемия

После прохождения чек-апа, в случае необходимости, врач направит женщину на углублённое обследование.

 Запись на чек-ап производится на две недели вперёд пока только по телефону Горячей линии "122". Это связано с тем, что предполагается опрос для заполнения обязательной анкеты.

В Минздраве отметили, что чек-ап пока проводится в тестовом режиме по 5 женщин на поликлинику в течение двух месяцев. Затем обследование будет проходить в обычном режиме также по субботам. Число женщин кратно увеличится.

Отметим, что мужской чек-ап проводится уже с 2024 года. Сотни мужчин в Карелии пришли и проверили свое здоровье. Минздрав предоставил уникальную возможность сделал полный скрининг своего здоровья за один день: и анализы, и исследования, и прием врачей-специалистов.

Почитайте, как это проходит у мужчин.

Смотреть подробнее

фото: freepik
Аферист под видом сотового оператора лишил студентку Петрозаводска 72 тысяч рублей

В Петрозаводске 18-летняя студентка последовала советам сотрудника сотовой связи и потеряла 72 тысячи рублей.

Как сообщили в МВД Карелии, в дежурную часть Петрозаводска поступило заявление от 18-летней студентки, которая рассказала, что оказалась жертвой мошенников.

Юной петрозаводчанке позвонили неизвестные, представились сотрудниками сотовой компании и попросили озвучить код из смс – якобы это поможет дистанционно продлить договор услуг связи.
Как только она назвала код, ей пришло сообщение о взломе аккаунта портала «Госуслуги». Там же был указан номер «техподдержки Центробанка». Позвонив по нему, девушка узнала, что её накопления в опасности. Собеседник продиктовал номер непонятного банковского счёта, и девушка перевела деньги.

Ущерб после необдуманных действий студентки составил 72 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Полиция не устает повторять, что лучше не называть секретные коды, приходящие на ваш телефон, неизвестным людям, даже если они представляются сотрудниками компаний и различных ведомств.

Ранее сообщали, что 23-летний житель Петрозаводска взял крупный кредит после общения с неизвестными. В результате деньги достались мошенникам, а долги по кредиту - петрозаводчанину.

Смотреть подробнее

фото: Ирина Яковлева
Молодой житель Петрозаводска взял кредит для мошенников

Аферисты позвонили юноше под видом оператора сотовой связи, попросили назвать код из смс – и получили доступ к его деньгам.

Как сообщили в МВД Карелии, в дежурную часть полиции Петрозаводска поступило заявление от 23-летнего местного жителя. Юноша рассказал, что ему позвонили неизвестные, представились сотрудниками сотовой компании и попросили назвать код из смс – якобы это поможет дистанционно продлить договор услуг связи.

Петрозаводчанин назвал цифры. После этого с ним связался неизвестный в мессенджере. Собеседник уведомил, что злоумышленник, получив доступ к личным данным заявителя, в одном из онлайн-банков оформил на него незаконный кредит. Пытаясь исправить ситуацию, горожанин по чужим указаниям взял заём на ту же сумму и перечислил средства на «безопасный счёт». Ему объяснили, что такие действия отменят несанкционированную заявку злоумышленников, однако получилось наоборот. Деньги отправились на мошеннические счета.

Ущерб составил 800 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

В результате деньги достались мошенникам, а долги по кредиту – петрозаводчанину.

Смотреть подробнее

фото: Константин Хоменко
Пенсионерку госпитализировали с места ДТП в Беломорске

В Беломорске автомобиль сбил пожилую женщину на дороге.

Как сообщили «Фактору» в Госкомитете по безопасности и жизнедеятельности, сегодня, 23 марта, в 10.03 в Беломорске на Портовом шоссе, в районе дома №25, автомобиль сбил женщину-пешехода 1958 года рождения, которая переходила дорогу.

В результате пенсионерка получила ушибы и переломы и была госпитализирована с места происшествия.

Подробности ДТП устанавливаются.

Ранее сообщали, что в Петрозаводске водителей такси ждут проверки ГАИ.

Смотреть подробнее

фото: pixabay
Жители России смогут узнать, сколько на них зарегистрировано SIM-карт

Минцифры России готовится к запуску специального сервиса для проверки зарегистрированных SIM-карт.

Жители России смогут узнать, сколько на них зарегистрировано SIM-карт благодаря новому сервису на портале «Госуслуги». В Минцифры готовится к его запуску, сообщили «Аргументы и факты».

По словам экспертов, некоторые люди забывают о том, некоторые люди могут даже не подозревать, что на них мошенническим путем оформили SIM-карты. Благодаря новому сервису можно будет проверить все договоры с операторами связи, оформленные на одного человека.

Ранее сотового оператора в Карелии оштрафовали за звонок иностранных аферистов.

Смотреть подробнее

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение