Турнир по бальным танцам состоялся в Петрозаводске: танцуют даже джедаи

Грациозные спортсмены, яркие образы и бешеная энергетика – смотрим видео и заряжаемся эмоциями!

В субботу и воскресенье, 23 и 24 декабря, жители столицы Карелии смогли побывать на открытом танцевальном  турнире «Карелия Open – 2023».

Светлана Юшкова, руководитель танцевального клуба «Рэгтайм», а также один из организаторов турнира, рассказала, что турнир является всероссийским этапом Кубка Российского танцевального союза.  В нем приняли участие не только танцоры из Петрозаводска, но и из Медвежьегорска, Санкт-Петербурга, Москвы, города Великие Луки, Ленобласти. Минимальный возраст участников – 3 года.

Гости в столицу Карелии приехали непростые, многие, несмотря на юный возраст, имеют за плечами солидный опыт выступлений на турнирах.

Валерия Новичкова (в пиджаке) со своими спортсменками перед выходом на паркет.

Руководитель танцевально-спортивного клуба Trilliant из Санкт-Петербурга Валерия Новичкова сообщила, что от клуба в соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов. Самой маленькой – 5 лет, самым старшим – 13.

«Бальные танцы очень полезны для детей, они способствуют всестороннему развитию ребенка. В нашем клубе самому маленькому участнику – 2,5 года. Приходят и взрослые. Кто-то занимается для себя.

Чтобы начать, нужно, чтобы человек горел танцами. А дальше – все в руках тренера, он должен помочь спортсмену развиваться и выходить на соревнования.

Наши танцоры тренируются 2-3 раза в неделю, есть индивидуальные занятия. Со временем у каждого танцора улучшается ритмичность, гибкость.

В турнирах участвуем практически каждую неделю. Очень много турниров проводится в Санкт-Петербурге, там очень высокая конкуренция»,– пояснила Валерия.   

Как оказалось, заниматься бальными танцами не так просто. И это испытание не только для самих танцоров, но и для их родителей.

Так Наталья, чья дочь ходит в танцевальный клуб «Импульс» в Северной столице, объяснила, с какими трудностями сталкиваются родители танцоров: «Моя дочь занимается бальными танцами уже третий год. Пришли на занятия, не особо надеясь на то, что будем выступать на турнирах, но спустя время все стало получаться.

Моя дочь танцует с партнером. В паре работать сложно, были ссоры, но все удалось преодолеть. Они вместе танцуют уже третий год. Стараемся не пропускать турниры, чтобы набираться опыта. А еще проводим вместе выходные и праздники. Уверены, что у ребят должны быть совместные положительные эмоции и вне паркета.

Тренировок много – 6 дней в неделю, минимум по 4-5 часов. Дома – тренируемся дополнительно, но учебе это не мешает.

Для родителей самое важное – поддерживать своих детей. Конечно, были моменты, когда наши ребята хотели уйти из спорта. Первый год они были первыми, но, когда перешли в новую категорию, стали шестыми. Этот переломный момент нужно было перетерпеть. Когда спортсмены падают в турнирную яму, то родители должны не падать духом и вселять  надежду в своих детей. Когда дети чувствуют положительный настрой и поддержку, то им легче преодолевать неудачи».

Запомнились зрителям выступления танцоров, которые занимаются в ансамбле бального танца «Балтийская звезда».

Руководит коллективом Роман Попов. В этом году танцоры запомнились в том числе благодаря необычным образам: трудно было оторвать взгляд от Уэнсдей и ее партнера, великого комбинатора Остапа Бендера и его не менее колоритной партнерши, а также от джедаев, которые боролись не только за вселенскую гармонию, но и за гармонию на паркете.

Роман Попов уточнил, что с каждым годом все сложнее искать интересные образы.  Нужно выбирать героев, которые покорили экран и сердца зрителей. Чтобы зрители полюбили не только героя, но и с первых секунд узнавали песни и мелодии из кинофильма. С незнакомыми музыкальными композициями произвести фурор на танцполе намного сложнее.

Руководитель народного коллектива объяснил, что очень важно, чтобы ребенок и киногерой были внешне похожи. А дальше – дело за фантазией. К примеру, пару для Остапа Бендера составил не какой-то конкретный персонаж из романа «12 стульев», а собирательный женский образ, который вобрал и незабываемую мадам Грицацуеву, и не менее яркую героиню романа – Эллочку-людоедку.

Также танцоры из «Балтийской звезды» взялись за непростую задачу и попытались осовременить Щелкунчика. В танце ребята рассказали о том, что было бы, если бы Щелкунчик оказался современным «Андроидом». Естественно, в постановку добавили и голосового помощника, о котором знает каждый ребенок. Получилось волшебно, но в духе 21 века.

Также в стремительном водовороте турнира нам удалось пообщаться со спортсменкой из Петрозаводска Анной Ивановой, которая в свои 15 занимается танцами уже 9 лет!

 «Мне очень нравится танцевать, тренируюсь 3 раза в неделю. Раньше выступала с партнером, а теперь танцую «соло». Одной танцевать, честно говоря, легче, чем в паре. Мне лично очень нравится латина», – рассказала школьница, которая занимается в клубе «Рэгтайм».

Яркие моменты турнира – ищите в нашем фоторепортаже!

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Людмила Корвякова

 

 

Комментарии