Общество

17 фермеров из Карелии выиграли гранты «Агростартап»

Фото: pixabay.com

Всего на конкурс поступило 47 заявок, победители планируют реализовать проекты по выращиванию ягод, крупного рогатого скота и овец.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии представило результаты конкурса «Агростартап». В 2021 году поддержку в размере 47 млн рублей на развитие сельского хозяйства получат 17 фермеров из разных районов республики. Максимальный размер финансирования составил 5 млн рублей, минимальный – 1 млн рублей.

Использовать грант на развитие молочного животноводства планирует фермер Сергей Аветисян из п.Кортела Лахденпохского района:

- В нашем хозяйстве сейчас две коровы и два теленка. Из молока делаем сыр, который покупают местные жители, и часть реализуем в Санкт-Петербурге. Хотим двигаться дальше. Собираемся держать 30 коров, для которых на средства «Агростартапа» построим коровник с современной системой доения. Если администрация поможет с предоставлением земли, доведём поголовье до 60 голов. Планируем создать до 10 рабочих мест.

Агробизнесом по выращиванию клубники решил заняться Евгений Проворов из г.Лахденпохья. Предоставленный грант и опыт работы в сельском хозяйстве помогут начинающему фермеру освоить новое направление деятельности.

- На полученные средства приобрету посадочный материал и систему капельного полива, которая также применяется для внесения удобрений. Земля уже подготовлена, для создания грядок с укрывным материалом есть пленкоукладчик. Трактор пока буду использовать наемный, но куплю необходимые насадки, - поясняет предприниматель.

Высаживать рассаду фермер планирует начать в конце мая, при благоприятных погодных условиях первый урожай поспеет к середине июля. В Приладожье приезжает много туристов, поэтому проблем со сбытом ягод не будет, уверен Евгений Проворов.

Более 15 сортов клубники и три сорта малины планирует вырастить в д.Большое Вороново Кондопожского района фермер Ксения Садукова. Раньше предприниматель занималась пряными травами и зеленью, но познакомившись с хозяйством своих друзей из Пряжинского района, загорелась идеей выращивать ягоды и занимается этим уже четвертый год.

- Мы начинали с клубники, потом также стали выращивать жимолость, голубику, малину. В этом году уже засадили более 2,5 гектаров. Первый раз получили финансовую поддержку на развитие своего дела, очень рады, - говорит предприниматель. - Средства гранта планируем направить на покупку рассады малины, новых сортов клубники и дополнительного оборудования – дисковой бороны. Уже арендовали торговые места в Петрозаводске, рядом с торговым центром «Главный» в конце пр.Октябрьского, и в Кондопоге, где можно будет купить наши свежие ягоды.

Напомним, за прошедшие два года 48 фермеров получили гранты «Агростартап» на общую сумму 143 млн рублей. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комментарии