Происшествия

Миприроды Карелии отреагировало на сообщения о нападении волков на собак в Пудожском районе

Фото: freepik.com

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии в курсе с ситуацией с волками в Пудожском районе. Сообщение об этом появилась на официальном сайте ведомства.

«В Минприроды Карелии поступают обращения из поселков Пяльма Пудожского района, Амбарный Лоухского района, Поросозеро Суоярвского района, станции Шуйская Прионежского района, а так же из ряда поселков Питкярансткого и Пряжинского районов о том, что вблизи этих населенных пунктов местные жители замечали волков. На данный момент охота осложняется отсутствием снежного покрова», – говорится в сообщении министерства.

Тем не менее, специалисты ориентируют охотников на добычу волка в районе населённых пунктов, где зафиксированы выходы диких животных. Там проводятся регулярные рейды и беседы с местными жителями.

Сейчас выдано 500 разрешений на добычу волка, добыто только 129.

«Как только появится устойчивый снежный покров, выследить хищника станет проще, а соответственно и эффективность охоты повысится», – говорят специалисты.

Ранее мы сообщали, что в посёлке Пяльма Пудожского района волки стали выходить и пугать людей, а также разрывать собак.

«Жители леса, то есть волки стали выходить уже днём в поселок. Сегодня с знакомыми наблюдали картину как волк сидел на берегу Онежского озера. На берегу гуляли дети, если мы бы его не испугали, неизвестно что бы было, – писала в соцсетях жительница посёлка Анна. – Сегодня с моей подругой шли по поселку и нам знакомая сообщила что нашли останки собаки. А останки эти были рядом с детским садом. Уже столько собак в поселке у нас съели даже страшно представить. А что будет если на человека нападут? А мы водим детей в сад, в школу. Нам очень страшно. Пожалуйста помогите нам!»

Комментарии