Фото: Кадр из к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!»
Ширвиндт оказался последним из бани «Иронии судьбы»

Павел, который должен был лететь в Ленинград, не дожил меньше года до 50-летия главного новогоднего фильма СССР

На самом деле фильм вышел на телеэкраны 1 января 1976 года, так что юридически юбилей картины будет не в следующем году, а день спустя. (В кинопрокат «Ирония» пошла только спустя полгода, и ее хронометраж оказался на полчаса короче телевизионного). Но год ее производства во всех справочниках указан именно 1975-й.

Более того, дотошные зрители установили даже, какой год встречают главные герои – и это оказался также 1975-й. Все просто: по телевизору в квартире главной героини идет «Соломенная шляпка». Впервые на Центральном телевидении она была показана  31 декабря 1974 года. Поскольку режиссер не мог снимать «С легким паром!» в прямом эфире, и вряд ли заглядывал в будущее, год устанавливается действительно просто.

Самое интересное, что идея фильма возникла на основе реальных событий, и там тоже фигурировала баня. Об этом вспоминает режиссер Эльдар Рязанов в своей книге «Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги»:

«Нам рассказали историю об одном человеке (назовем его Н.), который после бани забежал к приятелям. А там шумела вечеринка - справляли не то день рождения, не то годовщину свадьбы. Помытый, чистенький Н. усердно начал веселиться и вскоре, как говорится, «ушел в отключку».

В компании находился шутник Б. Он подговорил разгулявшихся друзей отвезти на вокзал пришедшего из бани Н., купить билет на поезд, погрузить спящего в вагон и отправить в Ленинград. Так они и поступили.

Во время всей этой операции Н. не раскрыл глаз. Несчастный, ничего не понимающий Н. проснулся на верхней полке поезда, прибывшего в город на Неве, вышел на привокзальную площадь и обнаружил, что, кроме портфеля с веником и пятнадцати копеек, при нем ничего нет...».

На основе этой истории Эмиль Брагинский и Рязанов создали сценарий, добавив в него 3-ю улицу Строителей (в Ленинграде никогда не существовавшую), Надю, Ипполита, Галю и всех остальных. Но баня, веник и Ленинград существовали в реальности.

Сцена в бане почему-то стала культовой. Достаточно сказать, что ходить париться именно 31 декабря с тех пор полюбили многие советские, а потом российские граждане мужского пола. И дело даже не в том, что именно посиделки в простынях с водкой стали причиной создали эпическую путаницу, из-за которой вместо Павла-Ширвиндта в Ленинград улетел Женя-Мягков. Просто впервые брутальный мужской отдых был романтизирован, а не раскритикован на большом экране. Впоследствии эту тему развил и углубил Александр Рогожкин в своих потрясающих «Особенностях национальной охоты» - но это было 20 лет спустя…

А у «Иронии» из-за этого были большие неприятности, именно поэтому между теле- и кинопремьерами прошло больше полугода. Чиновники Госкино таки усмотрели пропаганду алкоголизма. Эльдар Рязанов:

«За несколько дней до Нового года мне позвонили с телевидения и сказали, что все-таки надо снять мое небольшое вступление перед демонстрацией ленты. Это требуется для того, чтобы смягчить впечатление от пьянства, показанного в фильме, объяснить, что так выпить можно лишь в новогодний праздник...».

Давно не секрет, что съемки этой сцены были тоже необычными: снимали не в бане, а актеры были реально пьяными. Рассказал об этом сам Ширвиндт, история была растиражирована в СМИ:

«Банные» сцены мы снимали поздней ночью в холодном павильоне «Мосфильма», а вовсе не в Сандунах. Из настоящей бани нам привезли лишь две бочки настоящего пива и пальмы в кадках. А поскольку было холодно, и был день рождения у Саши Белявского, каждый из нас принес с собой по бутылке сорокаградусной.

Этими бутылками мы заменили бутафорские и сложили их к Жоре Буркову в портфель. Конечно, после очередного дубля мы здорово захмелели, и Рязанов, заметив это, съемку прекратил. На следующий день мы сыграли несколько дублей трезвыми. Однако в фильм попал тот, который отсняли именно в первую ночь!».

Именно алкоголь принято считать причиной смерти первого из экранной четверки – актера Георгия Буркова.

Но есть и другое мнение: слухи о том, что Бурков – беспробудный пьяница, создавались на фоне того, что он гениально играл алкоголиков. Сам же он гробил сосуды не столько выпивкой, сколько курением. И скончался от оторвавшегося тромба в 1990 году, ему было всего 56 лет.

Кстати, экранная известность к нему пришла после фильма Рязанова «Зигзаг удачи». Режиссер считал его гениальным артистом, и снимал практически в каждой своей кассовой картине, хотя бы в эпизоде.

Вторым, в 2012 году, ушел Александр Белявский, и это было более чем трагично.

До сих пор нет единого мнения о том, было ли это несчастным случаем, или он свел счеты с жизнью. Количество трагедий, свалившихся на любимого многими киноактера, хватило бы на несколько жизней: в раннем возрасте утонул его сын, приемный сын погиб спустя 20 лет, потом инсульт и невозможность работать, депрессия и затворничество…  

Тело 80-летнего артиста нашли на земле под его окном.

Судьба Андрея Мягкова служилась удачнее.

Он сыграл много разноплановых ролей, в том числе и в комедиях, хотя до «Иронии судьбы» как комедийного актера его никто не рассматривал. Ушел из жизни в 2021 году в возрасте 82 лет от сердечного приступа.

Что касается Александра Ширвиндта, ушедшего от нас 15 марта на 90-м году жизни, то даже на фоне своих именитых партнеров по фильму он возвышается, как Домбай Ульген над окрестными горами.

Читайте по теме: «Как жителю Карелии недорого забраться на вершину Кавказа», видео

Комик, который практически никогда не улыбался. Киноактер, ставший художественным руководителем Театра сатиры, а после до самой смерти остававшийся его президентом. Автор шести книг. Полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством». Причина смерти – также проблемы с сердцем. Сегодня, 24 марта, исполнилось 9 дней с его ухода.

Баня опустела…

Грустный, но интересный момент. На сегодня из актеров, снявшихся в заметных ролях культового фильма, осталось только четверо: Барбара Брыльска, Валентина Талызина, Лия Ахеджакова, и Ольга Науменко, сыгравшая Галю.

А вторую по значимости новогоднюю кинокартину СССР, более позднюю по дате выхода, постигла еще более печальная участь. Из всего основного актерского состава на сегодня в живых остается только трое.

Здоровья им всем.

Читайте по теме: «Одному из самых новогодних советских фильмов исполнилось 40 лет» 

Текст: Максим Берштейн

По материалам российских СМИ.

Использованы кадры из к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!» («Мосфильм», 1975 г. Авторы сценария Эмиль Брагинский и Эльдар Рязанов, режиссер Эльдар Рязанов, композитор Микаэл Таривердиев)

Комментарии