Фото: МК в Карелии
Политфокус: Что делает «Справедливая Россия» - сливается или поглощает

Появится ли в Карелии новая политическая сила

Основные события в преддверии сентябрьских думских выборов, конечно же, происходят в Москве. Но они не могут не отражаться и на карельской политике.

Взбудоражившее политологов слияние трёх партий – «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» – обязательно скажется на раскладе выборных сил в республике. Поэтому стоит навести политфокус на ситуацию, чтобы понять, кто выгодополучатель в данной ситуации?

Нужно сказать, что все вышеперечисленные партии представлены в Карелии региональными отделениями. Самое многочисленное из них, уважаемые, не «справедливороссовское», а «патриотическое». По данным на 11 января нынешнего года в рядах эсеров насчитывается 435 членов, «патриотов» же набирается 600.

­Конечно, принимать на веру эти цифры не стоит. Наверняка в партийных списках имеются «мёртвые души», которые уже и позабыли, что «очленились» в своё время. Но, как бы там ни было, мы имеем дело с официальными данными, от них и будем отталкиваться.

По сравнению с «СР» и «ПР» карельское отделение партии «За правду» выглядит карликом – всего 10 членов. Но это неудивительно, ведь отделение зарегистрировано только 27 апреля прошлого года. То есть оно не просто молодо, а находится практически в младенческом состоянии. Да и сама партия ненамного старше своего карельского отпрыска, дата её регистрации – 25 марта всё того же прошлого года. Интересно получается, однако: не просуществовав и года, «заправдинцы» принимают решение влиться в другую партию. Может, тогда не стоило и огород городить, а надо было сразу писать заявление о вступлении в «СР»?

Впрочем, из Москвы ситуация всегда видится иначе, нежели при взгляде из провинции. Все три лидера сливающихся партий – Сергей Миронов (СР), Геннадий Семигин (ПР) и Захар Прилепин (ЗП) – получат свои дивиденды. Первый вольёт свежую кровь, идеи и имена в свою, чего уж греха таить, увядающую партию. Второй освободится от партии, так и не добившей сколько-нибудь значительных успехов в выборных баталиях, при этом сам останется в большой политике.

Третий станет не руководителем карликовой партийки, а войдёт в тройку лидеров парламентской партии. Ведь слияние (читай поглощение) произойдёт на базе «СР». Пост председателя, скорее всего, займёт Сергей Миронов, а сопредседателями будут Геннадий Семигин и Захар (в миру Евгений Николаевич) Прилепин. А чтобы придать поглощению характер слияния, новая партия, с большой долей вероятности, будет именоваться длинно: «Социалистическая партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», а коротко – «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП).

Но вернёмся к нашим карельским делам. Из лидеров всех трёх отделений партий, о которых идёт речь, более или менее на слуху только 27-летний Ройне Изюмов (СР). Да и то лишь благодаря политическим баталиям, полыхающим уже долгое время в Сортавала, где он избрался депутатом горсовета.

Продолжение читайте на МК в Карелии

 
 
 
 

Комментарии