Фото: SZFO.GOV.RU
Похоже, выборы в Карелии обрели нового куратора

У заместителя полпреда по СЗФО Любови Совершаевой теперь новые полномочия

Есть немало людей, искренне считающих, что до выборов в Госдуму, которые пройдут в будущем году, ещё ой сколько времени. А посему говорить о них совершенно преждевременно, да и бесполезно к тому же. Однако политическое закулисье живёт своими законами, в том числе и временны́ми, а потому можно прямо говорить, что выборы в парламент страны уже идут полным ходом.

Одним из явных подтверждений этому можно считать перераспределение обязанностей, случившееся неделю назад в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. Для Карелии важным в этом событии можно считать то, что теперь вопросами «общей координации реализации внутренней политики Президента…, вопросами общего взаимодействия с органами государственной власти субъектов… и органами местного самоуправления» будет заниматься Любовь Павловна Совершаева.

За витиеватостью «общей координации» и т.д. скрывается именно выборный процесс. Не только он один, конечно, но в предвыборный год именно подготовка к голосованию выйдет на первый план работы нового куратора от СЗФО.

Политологи и эксперты в один голос связывают переход Любови Совершаевой с одной должности на другую с тем, что в СЗФО явно не лучшая политобстановка для действующей власти. Называются «мусорные проблемы» Шиеса, протестное голосование Ненецкого автономного округа, элитная разобщённость Мурманска и, к чести Карелии, присутствие в нашей республике оппозиционного движения. Надо полагать, заслужили мы эту честь в немалой степени благодаря сортавальской трясучке, длящейся более года.

Так что фронт работы у Любови Совершаевой – огромный. Но ей не привыкать. Вот что писал ещё год назад специализирующийся на проблемах политической жизни Северо-Запада сайт ZakS.Ru, комментируя слова прощания с коллегами Совершаевой при уходе с должности вице-губернатора Санкт-Петербурга: «Также влиятельная чиновница намерена участвовать в подготовке к… выборам в Государственную думу, которые состоятся осенью 2021 года. Для нее такого рода служба - это «основная деятельность».

Наверно, пора уже и коротко представить Любовь Павловну, точнее, её послужной список, чтобы лучше понимать, с кем же придётся иметь дело нынешней карельской власти. Сразу отметим, что на руководящих постах она уже давно, и работала рука об руку не только с Александром Бегловым, но и с Виктором Черкесовым, Геpманом Гpефом, Валентиной Матвиенко и другими. Во время работы в аппарате губернатора Санкт-Петербурга ее называли в СМИ «самой влиятельной чиновницей северной столицы».

Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии

В других СМИ