Происшествия
Петрозаводские «похоронщики» снова перегрызлись между собой

На этот раз конфликт вышел на уровень правоохранительных органов

Жалоба, направленная в антимонопольную службу одним из участников рынка ритуальных услуг, спровоцировала ответные действия - и пошло-поехало...

В распоряжении нашей редакции оказались весьма интересные документы. Для начала – решение Комиссии карельского Управления Федеральной антимонопольной службы о возбуждении дела в отношении городского Бюро медицинской экспертизы, вроде как допустившего ограничение конкуренции в пользу одного из ИП, работающего в сфере похоронных услуг. Дело будет рассмотрено в середине января, тогда мы и узнаем подробности. Авторами жалобы стали несколько юридических лиц, работающих в этой сфере.

Второй документ - многостраничная жалоба, направленная и.о. директора МУСП «Мемориал» в карельское Управление ФАС. В своем заявлении Дмитрий Данильев прямо обвиняет членов "Ассоциации предприятий похоронной отрасли РК" в картельном сговоре, который не дает развиваться и работать муниципальному предприятию. В тексте сказано, что действует картель на протяжении последних 6 лет.

Внимательно ознакомившись с заявлением, мы обратили внимание на несколько любопытных моментов. Во-первых, жалоба была подана еще в середине октября. Как нам подтвердили в руководстве карельского УФАС, проверка изложенных в ней сведений ведется до сих пор. Но пока никаких далеко идущих выводов «антимонопольщики» делать не готовы, и возбуждать дело о картеле на сегодняшний день не планируют. Причина – отсутствие доказательств.

Действительно: практически все факты, на которые указывает и.о. директора МУСПа, сопровождаются эпитетами «предположительно», «вероятно» и «возможно». Никаких подтверждающих документов и показаний свидетелей к тесту не приложено – только гипотезы и допущения. Более того, сам автор заявления признает, что доказательства существуют лишь с оговоркой «наверное»: «Часть оперативной информации о действиях рассматриваемых лиц, такие как прослушивание телефонных разговоров, предположительно имеется в распоряжении МВД Республики Карелия (ОБЭП), следственного комитета и других профильных ведомств (ФСБ)…».

Читайте продолжение на МК в Карелии

Комментарии

В других СМИ