Фото: Максим Берштейн
Нововилговцам подсказали способ избавиться от «навязываемой» воды

С помощью ОНФ и прокуратуры жители поселка, получающие счета за ненужную воду, нашли решение проблемы

Почти год жители улицы Романа Гончара получают счета за пользование уличными водоразборными колонками – с тех пор, как их здесь установили. Но они не понимают, почему должны оплачивать услугу, которая им не нужна.

Об этой истории мы рассказывали в начале лета. Вкратце суть такова. Через 40 лет после постройки многоквартирных домов на ул.Романа Гончара поселка Новая Вилга, что в Прионежском районе Карелии, власти озаботились тем, чтобы подвести к домам воду. На полноценный водопровод разоряться не стали, а просто установили по обоим концам улицы водоразборные колонки. Они были отданы в распоряжение местного «Водоканала», который начал исправно присылать жильцам счета. Просто потому, что их дома стоят в радиусе 100 метров от ближайшей колонки.

Проблема в том, что люди вовсе не собирались ждать, когда о них позаботятся, и давным-давно обзавелись колодцами и скважинами. То есть вода из колонок им совершенно без надобности, и то, что их заставляют платить за невостребованную услугу, вызывает законное возмущение.

Обращения в различные инстанции ни к чему не привели: чиновники разных рангов не усмотрели в сложившейся ситуации ничего противозаконного. Местная прокуратура поверила чиновникам на слово, и собственную проверку проводить не стала. Выходить в суд от имени граждан «государево око» также не спешило, хотя и получило на этот счет четкие разъяснения от Федеральной антимонопольной службы.

 

Продолжение истории на МК в Карелии

Комментарии

В других СМИ