Фото: МК в Карелии
Наводим политфокус-2020: конституция, цифровизация и ковидизация

Краткое подведение карельских политических итогов уходящего года

Заканчивается високосный 2020 год и пора, пожалуй, обозреть основные политические события, коими он был отмечен. Их в Карелии немало, но самыми заметными стали голосование по изменениям в Конституцию РФ и выборы в Сортавала.

Что касается конституционного голосования, то Карелия отметилась в нём в качестве аутсайдера по явке, в нашей республике она составила всего лишь 46,07%, при том, что в России этот показатель – 67,97%. Разрыв почти 22%. Однако главный урок прошедшего голосования не в этом. Ведь в том, что явка избирателей у нас частенько отмечается на уровне «низенько-низенько», ничего экстраординарного нет.

А вот то, что голосование впервые в России и в Карелии шло с 25 июня по 1 июля – это серьёзно. Тем более, что многодневное голосование на всех предстоящих нам выборах уже обеспечено законодательно. Как на российском, так и на карельском уровнях. Хотя многодневность будущих выборов не обязательна - решение растянуть их на три дня имеет право принять Центральная избирательная комиссия Карелии - мало кто сомневается в том, что временную растяжку ЦИК непременно сделает.

Второе, чем аукнулось нам конституционное голосование-2020, это необходимость внесения поправок в Конституцию Карелии. Ну, чтоб она соответствовала российской. Процесс этот идёт, но как-то вяло. Да - естественно, появились такие поправки, как закрепить в Конституции  название республики на карельском и финском языках, выборность руководителей муниципальных образований, упразднить депутатскую неприкосновенность депутатов ЗС РК и т.д. Пошли и разговоры о придании статуса государственного карельскому языку (тоже, кстати, оформленные, как поправка).

Но по-настоящему взбаламутил конституционную вялотекущесть парламентарий Андрей Рогалевич. Он предложил, ни много ни мало, как обзавестись вторым флагом Карелии. Да не абы каким, а Северо-Карельского государства (Ухтинская республика), созданного под протекторатом Финляндии во время Гражданской войны.

Сразу было понятно, что данная идея Рогалевича посеет смуту в общественном сознании, а перспектива принятия флагочной поправки нулевая. Для чего же было вносить её? Всё просто – пиар! Будущий год будет выборным, а значит, надо напомнить о себе избирателям. Из этой же серии, на мой взгляд, поправка Элиссана Шандаловича о снятии депутатской неприкосновенности и поправка лидера карельской КПРФ Евгения Ульянова о выборности глав в городах и районах Карелии. Правда, поправка первого, возможно, пройдёт, а вот второго вряд ли.

 

Кстати, раз уж зашла речь о неприкосновенности народных избранников, пожалуй, стоит сказать о том, что в ряду важных политсобытий этого года в Карелии стоят аресты спикера Петросовета Геннадия Боднарчука и его зама Валерия Матвеева. Обоих обвиняют во взятках. Второго уже посадили, следствие по первому ещё на закончено, но два политвывода сделать можно: очень много соблазнов в креслах руководителей Совета столицы Карелии, и далеко не все могут им противостоять. Достаточно для этого вспомнить уголовные дела в отношении двух бывших спикеров Петросовета Василия Попова и Олега Фокина. Похоже, аресты спикеров городского Совета стали в Петрозаводске традицией.

О втором по значимости политсобытии-2020 в Карелии – конфликтно-выборной ситуации в Сортавала – написано столь много, что повторятся не хочется. Кто интересуется политикой, тот и так всё знает. Так что лишь одно отметим: Сортавала и в 2021 году вряд ли выпадет из внимания политиков, и по-прежнему останется ареной схватки между двумя партиями – «Единой» и «Справедливой» Россиями.

Избежать темы пандемии даже в политобзоре не удаётся. Коронавирус заразил и заражает не только людей, но и все сферы нашей жизни. Политику и политиков тоже не обошла стороной эта зараза. Но если кто-то на самом деле старается внести свой вклад в борьбу с инфекцией, то другие увидели в пандемии способ лишний раз напомнить о себе. Попиариться, так сказать. Кто чего стоит в ковид-политике, уточнять не будем, читатель и сам способен во всём разобраться.

   
Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии

В других СМИ