Фото: ROTKO10.RU
Куда «уехали» петрозаводские мусоровозы, купленные за казенный счет

Карельский «мусорный» рынок захватывают новгородцы

В сфере утилизации мусора в нашей республике произошел настоящий переворот. На фоне пандемии его никто не заметил. Между тем последствия «смены власти» могут быть самыми серьезными.

«Детишкам на молочишко»

Весной прошлого года карельское правительство выделило региональному «мусорному» оператору государственную субсидию. Она составила более 89 миллионов рублей, республиканских и федеральных. Это никого особо не удивило: благодаря ФЦП развития Карелии денег в регионе много, тратим, не жалея – на дороги, на строительство школ и детских садов, на ремонт фасадов в центре Петрозаводска…

Читайте по теме: «Неокрашенный дом в центре Петрозаводска: в городе разыгралась коммунальная драма»

Но проблема отходов для нас едва ли не на первом месте, особенно в районах. Так почему бы не вложиться и туда? Заковыка в том, что деньги на ЖКХ, транспортную инфраструктуру, строительство и т.д. обычно выделяются профильным министерствам и местным администрациям. Эта же субсидия ушла обычной частной конторе. Напомним, что региональный оператор в сфере переработки отходов в Карелии – компания «Автоспецтранс». Общество с ограниченной ответственностью, получившее эту функцию при более чем сомнительных обстоятельствах.

Читайте по теме: «Выбор "мусорного" регионального оператора в Карелии выглядит государственной фикцией»

Что же послужило причиной такой щедрости со стороны государства? Как говорят люди сведущие – пандемия. Власть опасалась, что в условиях тотального карантина люди перестанут платить «коммуналку», в том числе и за вывоз мусора, и эта работа вообще остановится. Поэтому и было принято решение дать предприятию денег.

 
Цель субсидирования «Автоспецтранса» - «финансовое обеспечение части затрат, связанных с обеспечением непрерывной работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» (из приказа министра финансов РК от 25 декабря 2020 г. №909 о дополнении бюджета новыми целевыми статьями расходов).

Секрета из этого не делали, и, как уже сказано, никто особо не удивился. Тем более, что учредителем компании является Корпорация развития Карелии. То есть за плечами ООО вроде как стояло государство (на самом деле это не так). Карельское правительство и ранее подпитывало регионального оператора деньгами – правда, не так прямо, схема была хитрее. Но на этот раз все пошло куда-то не туда, а конкретно – в Великий Новгород.

Смесь карельского с новгородским

Пока мы спорили о пользе и вреде масок и прививок, «мусорный» регоператор тихо сменил директора. В начале октября им стал Евгений Мошников, приехавший из Новгородской области.

Спустя пару месяцев «Автоспецтранс» приобрел новую технику – четыре мусоровоза «Scania», отдав за них 80 миллионов рублей (в ту же сумму, по словам нашего эксперта, обойдутся 12 новых «Камазов»). Можно смело предположить, что на это и ушла государственная субсидия. Причем остается непонятным, зачем фирме эта техника – ведь людей, которые будут на ней работать, в  штате ООО нет. Видимо, по этой причине мусоровозы были переданы сегежской компании «АктивПро», которая всегда числилась у регоператора в фаворитах. Теперь фирма забрала под себя часть карельской столицы, где и работают новый мусоровозы.

Читайте по теме: "Тайны мусорного двора": карельского регоператора по отходам упрекают в протекционизме"

 

В конце января наступившего года стало известно, что в Карелию пришел мусорный инвестор. Чешская компания "МЦЕ Инвест Рус" займется реализацией на территории Карелии проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса и полигона твердых коммунальных отходов, который предполагается построить под Петрозаводском, в местечке Орзега.

Впрочем, европейский лоск нового инвестора быстро померк - после расследования, проведенного нашими коллегами с портала «Птз говорит»: по сведениям издания, 51 процент доли в чешской фирме принадлежит предпринимателю, ведущему дела все в том же Великом Новгороде.

И вот в начале февраля стало известно, что "МЦЕ Инвест Рус" выкупила 51,6 доли «Автоспецтранса» у Корпорации развития, заплатив за это, по сообщениям разных источников, 24 миллиона рублей. То есть теперь судьбу карельской мусорной политики решает один человек в другом регионе.

Если друг окажется вдруг…

Теперь посмотрим, что произошло. Заплатив за долю в «Автоспецтрансе» 24 миллиона рублей в каком-то невнятном конкурсе, новгородский бизнесмен как минимум стал владельцем четырех мусоровозов стоимостью в 80 миллионов. А готовил эту сделку новый директор «Автоспецтранса», ранее руководивший региональным мусорным оператором в Новгородской области – фирмой «Экосити», где как раз и применяются аналогичные «Скании».

Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии

В других СМИ