Фото: Коллаж "Фактора"
Политика
Спорная стела

Власти Петрозаводска хотят установить на въезде в город новую стелу, а старую демонтировать. Идея чиновников вызвала дискуссии среди горожан и критику в среде архитекторов.

На въезде в Петрозаводск, в районе Шуйского шоссе, хотят установить стелу по проекту Владимира Красовского, Михаила Коппалева и Валерия Хазова. Эскиз большинством голосов утвердила комиссия в мэрии Петрозаводска.

Как известно, на месте установки новой стелы долгие годы стоит ее советская предшественница - прежнюю конструкцию городские чиновники намерены снести или, если это будет возможно, куда-то переставить.

Эскиз новой стелы, в свою очередь, вызвал неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе мастеров. Так, бывший главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов назвал проект "слабым и некачественным по всем позициям". Он отметил, что в комиссии не хватало экспертов, а те немногие, которые там оказались, сравнили некоторые из представленных работ с детскими рисунками.

Журналист издания "Фактор" побеседовал с представителями городского экспертного сообщества художников, скульпторов и архитекторов, чтобы оценить идею замены одной стелы на другую. 

Проект новой стелы

Заслуженный художник России, главный художник Петрозаводска в период с 1972 по 1986 годы Георгий Иванов отметил перегруженность новой стелы деталями, которые могут оказаться нечитаемыми для людей в проезжающих автомобилях.

"Это не книга с иллюстрациями, где нужно показать всё и вся. Всего лишь навсего, нужен герб и название города", - пояснил Иванов. Он отметил, что новая стела по дизайну несколько похожа "на 70-е годы прошлого века".

Стоит отметить, что Иванов сам является автором проекта стелы, которая находится на въезде в город со стороны Ключевой. В этот раз он обратил внимание на специфичную организацию мэрией отбора проектов, которая могла отпугнуть опытных мастеров. Так, по оценке эксперта, при запуске конкурса эскизов необходимо объявлять состав компетентного жюри. При этом чиновники и представители общественности в судейской коллегии не должны доминировать, а решающую роль там следует отводить профессионалам. 

Кроме того, по словам Георгия Иванова, организаторы нынешнего отбора решили не указывать премиальных для победителей. Отсуствие перспективы вознаграждения, в свою очередь, отвернуло от работы специалистов, которые не работают бесплатно. Также, как отметил художник Иванов, все имена и работы на конкурсах должны быть зашифрованы, чтобы члены жюри не знали имен авторов, - это делается для беспристрастного судейства. Поскольку ряд базовых условий конкурса был не учтен, в дело по созданию эскиза новой стелы многие мастера решили не вмешиваться.

"Серьезные профессиональные художники, архитекторы и дизайнеры посчитали, что лучше этим не заниматься", - пояснил Георгий Иванов.

Архитектор и историк архитектуры Елена Ициксон заявила, что старая стела на Шуйском шоссе выглядит хорошо и нуждается не в сносе, а в ремонте. Ее оценка нового проекта оказалась сходна с той, которую дал художник Георгий Иванов: разработанная на бумаге стела перегружена деталями, которые не будут заметны для людей за рулем.

"Я не понимаю, чего мы там ищем и что пытаемся добавить. Я очень уважаю авторов победившего проекта. Но, честно говоря, я не вижу смысла менять стелы. Практически во всех новых проектах, и в победившем тоже, на мой взгляд, все очень измельчено. Много лишних деталей. Нынешняя стела, которая стоит сейчас, хорошо воспринимается с колес", - объяснила Елена Ициксон.

Нынешняя стела на въезде в город. Фото: "Фактор"

По ее мнению, детали новой стелы никто не будет разглядывать, поскольку рядом нет пешеходной инфраструктуры для осмотра объекта, а кругом находятся только автотрассы. По оценке эксперта, фактически любая стела служит своего рода указателем на дороге, поэтому она должна быть выполнена в духе минимализма.

Примечательно, что об истории создания прежней стелы, которую сейчас решили сносить, крайне мало информации. Возможно, один из наиболее ранних ее снимков датирован 1969 годом. Он хранится в Нацмузее Карелии.

Фото: goskatalog.ru

В советское время стела на въезде в город была украшена гербами из эпоксидной смолы, которые создавал скульптор Михаил Коппалев. Об этом он сам рассказал в беседе с изданием "Фактор". По его словам, в девяностые годы его работы сняли - вместо них на стеле появился алюминиевый герб. По мнению мастера Коппалева, это было непрофессиональной задумкой, поскольку алюминий сильно блестит и делает нечитаемым изображение. 

Сейчас скульптор Михаил Коппалев снова входит в число авторов, но уже по новому проекту - ему опять предстоит создать герб для новой стелы. Саму конструкцию предполагается изготовить из металла. 

Точные данные о том, как и когда будет реализован новый проект въездной стелы, в настоящее время отсутствуют.

Александр Гнетнев

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение