Фото: Максим Берштейн
Чем славится одно из самых красивых и малоизвестных зданий Петрозаводска

В этом сентябре 120-летие празднует Петрозаводская учительская семинария, которая и сегодня работает «по профилю»

Как напомнил Национальный архив Карелии,  21 сентября 1903 года в столице Олонецкой губернии была торжественно открыта Петрозаводская  учительская семинария – тогда еще только мужская. Она готовила учителей начальных классов.

В библиотеке Петрозаводского государственного университета сохранилось газетное объявление о приеме в новое учебное заведение:

«1) Петрозаводская учительская семинария учреждается в составе четырех классов (трех основных и приготовительного). Курс учения в семинарии продолжается четыре года, по одному году в каждом классе. Обучение бесплатное.
     2)  В семинарию принимаются молодые люди всех сословий православного вероисповедания; только в приготовительный – не моложе 14 лет и не старше 16 лет, а в первый не моложе 15 и не старше 18 лет.
  ...5) От поступающих в семинарию требуется обязательное знание курса двухклассных сельских училищ Министерства народного просвещения. Приемные испытания разделяются на письменные и устные.
 ...10) Казенной стипендии удостаиваются лучшие из выдержавших конкурсное испытание в первый и приготовительный класс, которые и помещаются в общежитии, устроенном при семинарии, и живут на стипендию, размер которой определяет высшее начальство; остальные из выдержавших испытание могут быть принимаемы в семинарию и общежитие при нем на условиях, которые будут выработаны педагогическим советом семинарии.
    11) Молодые люди, поступившие в число воспитанников семинарии, обязаны подчиняться всем правилам, установленным для сих учебных заведений.
    12) Пользовавшиеся казенной стипендией по окончании курса семинарии обязаны прослужить в должности учителей начальных училищ определенное число лет.
    13) Лица, получавшие стипендии и вышедшие из семинарии до окончания курса, обязаны возвратить всю полученную в семинарии в стипендию сумму; лица же, определяемые учителями и не выслужившие срок, определенный за стипендию, выплачивают сумму по расчету сообразно числу незаслуженных лет».

Поначалу семинария располагалась в частном доме на нынешнем проспекте Ленина (тогда - Святнаволоцкой улице), но спустя два года переехала в новый комплекс, построенный по императорскому соизволению на берегу Неглинки.

Это самобытное здание и сейчас стоит в Студенческом переулке, д. 14, и здесь по-прежнему учат учителей начальных классов - как и 120 лет назад, память о чем здесь бережно хранят. Кстати, учебное заведение меняло свое название именно 14 раз. С 2005 года это Петрозаводский педагогический колледж.

Фото Максима Берштейна

Удивительно, но такое внушительное сооружение плохо известно петрозаводчанам, и его вряд ли показывают гостям нашего города – хотя оно того, без сомнения, заслуживает: с 2014 года оно включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Причина в уединенном расположении комплекса, а также в разросшейся зелени: летом за деревьями здание почти не видно.

Фото Максима Берштейна

Зато на старых открытках и фотографиях его можно рассмотреть в подробностях, а современный облик хорошо виден сверху.

Фото wikimedia.org

Текст: Максим Берштейн

Комментарии